Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве с 1 по 6 июня пройдет книжный фестиваль «Красная площадь»»

Дата: 28.05.19 в 16:10
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта godliteratury.ru/festival-krasnaya-ploshhad-2019

Масштабный книжный фестиваль «Красная площадь» придет  в российскую столицу в пятый раз. Форум, который  часто называют главным литературным событием лета,  продлится с 1 по 6 июня.

В течение шести дней на всем пространстве главной площади страны — от Собора Василия Блаженного до Исторического музея — будут работать  тематические книжные площадки: «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — литературный мегаполис», «Отечественная история», «Музейная линия» и «Главная сцена».

Фестиваль пройдет под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов. На фестивале будет представлены стенды более 400 издательств, свои издания на площадке «Регионы России» представят 52 региона.

Кроме новых книг гостей  ждут встречи с писателями и поэтами, музыкальные и театральные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны, лекции по истории, всего — более 500 событий.

В Год театра свои постановки на Красной площади представят МХТ им. А. П. Чехова, «Современник», Театр Наций, «Школа современной пьесы», Мастерская Дмитрия Брусникина и другие московские театры. Свое искусство представят артисты «Геликон-Оперы», Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, Симфонического оркестра радио «Орфей» и др.

В день открытия фестиваля стартует акция «Подари книгу ребенку»: во время работы книжного форума любой посетитель выставки сможет принести и оставить в  специальных боксах новые книги, которые впоследствии будут доставлены в специализированные детские библиотеки, в большинстве которых книжный фонд давно не обновлялся.

Традиционно масштабно на различных площадках фестиваля будут представлены новинки, хиты и бестселлеры издательства «Бомбора» (бывшая редакция Non-fiction, входит в «Эксмо-АСТ»). Авторы выступят с лекциями, мастер-классами и презентациями своих книг. В специально обустроенных зонах можно будет пообщаться, полистать книги и просто приятно провести время.  С гостями встретятся Александр Мурашов, Мария Голованивская, Тимофей Баженов, Мариэтта Чудакова, Сергей Рязанцев, Ольга Кашубина и др.

Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня в честь 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Среди обширной программы — встреча при участии главного редактора портала «Год Литературы» Михаила Визеля и пушкиниста Сергея Дмитриева «Путешествие в Арзрум»; презентация альбома, посвященный истории женского акварельного портрета в  1820—1840 гг.; круглый стол с участием пушкиниста Ларисы Черкашиной и блогера Сергея Доля «Как путешествовать по пушкинским заветам»; презентации «Антология русской поэзии» и «Антология русской прозы», изданных к 220-летию А. С. Пушкина; литературные чтения «Классики и современники».

Посетить фестиваль можно 1 и 2 июня: с 10:00 до 23:00, 3 -  6 июня: с 10:00 до 22:00. Вход бесплатный.

Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×