Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«История известного хореографа и тренера Марины Зуевой»

Дата: 28.05.19 в 12:01
Мобильная версия Шрифт
История известного хореографа и тренера Марины Зуевой - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.38 (+0.063) 71.98 (+0.013) в Москве: 21°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Единая лига ВТБ 20:00 Химки УНИКС 91:64 закончен Фигурное катание / 15:00 Загитова, Медведева и Плющенко приняли участие в шоу Fantasy On Ice — 2019 в Макухари закончен Нидерланды / Эредивизия 21:45 ВитессУтрехт не начался Единая лига ВТБ 19:30 Зенит ЦСКА не начался Украина / Премьер-лига 17:00 Арсенал ККарпаты не начался 17:00 ВорсклаОлимпик Д не начался 17:00 ЧерноморецДесна не начался Лига Европы 22:00 Челси Арсенал не начался Единая лига ВТБ 19:00 Химки УНИКС не начался 00:00 Зенит ЦСКА не начался Донос на коллегу и бегство в США: драмы фигуристки Зуевой 28.05.2019, 08:28 Выступавшая в танцах на льду в паре с Андреем Витманом Марина Зуева не добилась серьезных высот в карьере фигуристки, чего не скажешь о тренерском пути. Прославленный российский хореограф воспитала многих олимпийских призеров, а также запомнилась участием в одном из самых громких конфликтов в истории отечественного фигурного катания. «Газета.Ru» — о нелегкой спортивной судьбе Зуевой. Кто обкрадывает москвичей Новости smi2.ru Читайте также

Марина Зуева родилась 9 апреля 1956 года в Москве.Предпочтя одиночному фигурному катанию танцы, Марина Зуева вместе с Андреем Витманом начала тренироваться у Елены Чайковской.

Плодом того сотрудничества стала бронза на чемпионатах СССР и членство в национальной команде. На мировой арене дуэту не удалось пробиться в призеры: в 1977 году Зуева — Витман заняли пятое место на чемпионате Европы и мира, в 1978-м были шестая строчка в континентальном чемпионате и седьмая на чемпионате мира.

«Наша пара была новаторского стиля! Если, конечно, можно так называть что-нибудь, что происходило в то время, в 1970-е годы. Много у нас было интересных поддержек, движений. И все думали, что мы далеко пойдем… Но не получилось. Да, наш лучший результат на чемпионате мира — пятое место в Японии. На самом деле я даже затрудняюсь сказать, почему именно не получилось. Наверное, много факторов сказалось. Андрей был старше меня на восемь лет. Мы были третьим номером в сборной… Ну и лучше надо было кататься! Но ничего…» — цитирует Зуеву РИА «Новости».

Как итог, карьера фигуристки сошла на нет, и спортсменка с чистой совестью, полностью исчерпав силы и желание, вешает коньки на гвоздь. Но не уходит из любимого вида спорта: она решает податься в тренеры.

Первое место работы — должность хореографа в ЦСКА. Параллельно с этим Марина учится в ГИТИСе на курсе М. Захарова.

«Захаров еще был жив и преподавал тогда искусство балетмейстера. Я совмещала учебу и работу хореографа в ЦСКА. И моими первыми учениками стали Катя с Сережей — Гордеева и Гриньков. И мне, и им повезло — мы росли в атмосфере взаимного художественного развития. Мы ходили в театры вместе, у меня почти везде были пропуска — и очень много смотрели, впитывали… Посещали балеты, спектакли, художественные выставки. Вот так мы вместе развивались», — вспоминает Зуева.

Сотрудничество с Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым вышло поистине успешным: ставшие классикой программы «Лунная соната», «Вокализ», «Ромео и Джульетта», два первых места на Олимпиадах, помощь Гордеевой в одиночном катании после внезапной смерти Сергея — со своими подопечными специалист была близка, как ни один тренер.

«В чем был феномен этих ребят? В том, о чем я уже говорила. Chemistry. Именно это. Столько «химии», сколько было у Гордеевой и Гринькова, есть сейчас только у Тессы со Скоттом. Хотя, конечно, chemistry — не гарантия. И наоборот, ее отсутствие — не приговор», — рассказывала о великом дуэте Зуева.

Были в карьере и черные полосы. Одной из таких стал конфликт с мастером тренерского цеха Станиславом Жуком, приведший как раз к воссоединению специалиста с Гордеевой и Гриньковым.

Как утверждал сам Жук, Зуева и фигуристка Анна Кондрашова написали письмо в ЦК КПСС, в котором бездоказательно обвинили его в «аморальном поведении» и дали начало «травли» заслуженного тренера. Впоследствии Гордееву и Гринькова перевели к Зуевой, тогда как Жука постепенно отстранили от тренерской деятельности.

В 1991 году Зуева уезжает за океан, в канадскую Оттаву, где тренирует как местные пары, так и канадскую одиночницу Карин Кадеви и своего сына Федора Андреева.

«Работы не было совсем. Я ходила и всех спрашивала — вам не нужна помощь? Может быть, я вам помогу? Ну как так, я зарплату получаю, прихожу на работу, все-таки дисциплина, о чем я вам говорила. А на катке один Саша Фадеев, и тот профессионал. И так мне было в это время неловко, так я неуютно чувствовала себя... Думала, хоть обезьянку бы какую дали, я животных так люблю, я бы ее научила чему-нибудь», — с иронией говорит о непростых временах тренер.

Новости СМИ2

В 2002 году Зуева вновь меняет прописку: на сей раз специалист обосновалась в Детройте.

Вместе с Игорем Шпильбандом у них образуется отличный тренерский тандем, где Шпильбанд отвечал за технику катания и обязательные танцы, а Марина оттачивала с фигуристами оригинальную и произвольную программы.

«Игорь вообще у нас отвечает за техническую часть. Занимается обязательными танцами, очень много работает над связками. Короткие программы — это его специализация. Но он хорошо ставит танго, латину… Танго вообще лучше Игоря никто не ставит, я считаю. Я чувствую классическую музыку — а Игорь танго. И мне приятно смотреть на его работу. Он сделает, а я посмотрю, и все там исправлю. Шучу, на самом деле это просто доводка. Коллега здорово чувствует эти темы», — приоткрывает тайны тренерского тандема Зуева.

Однако с недавних пор Марина с Шпильбандом больше не работает. Зуева теперь занимается индивидуально с парами и одиночниками, ставя им оригинальные, запоминающиеся программы.

С ней поработали и олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вертью и Скотт Моир, и обладатели серебра Игр-2010 Мэрил Дэвис и Чарли Уайт и Олимпиады-2006 Танит Белбин и Бенджамин Агосто.

Работы у хореографа и сейчас предостаточно. Столь интересная профессия и новые горизонты в лице интересной пары Евгения ТарасоваВладимир Морозов не дают расслабиться опытному тренеру.

«Что такое хореография? Это композиция. Музыка, идея, сюжет, расстановка элементов. И вот в танцах заполнение программы связками между элементами, когда композиция уже готова — очень специфичный, трудоемкий процесс. Связки должны быть не просто сложными, они еще должны подходить к музыке, совпадать с идеей танца. И в то же время на них надо набирать ход, потому что программа «умрет», если на связках не будет хода», - говорит о тонкостях своей работы Зуева.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×