Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Второй конкурс бизнес-проектов «Әрекет» объявил фонд «Samruk-Kazyna Trust»»

Дата: 27.05.19 в 23:55
Мобильная версия Шрифт

Многие НПО работают за счёт государственных грантов. Готовы их предоставить в фонде « Samruk-Kazyna Trust». Они проводят второй конкурс «Әрекет». О нём рассказывают североказахстанским общественникам. Одно из условий участия — проект должен быть не только социальным, но и приносить стабильный доход.

Ирина Дуйсенеева, проектный менеджер фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», г.Нур-Султан:

— Наша целевая группа — это некоммерческие организации. Мы очень хотим, чтобы наши некоммерческие организации, которые развивают наше гражданское общество, были устойчивы. Чтобы не жили от гранта до гранта, а чтобы у них появился более устойчивый источник для осуществления их деятельности.

Принимать заявки будут с 3 до 30 июня. Нужно кратко рассказать о своём проекте. Почему он актуален и что нужно для его реализации? Председателю объединения инвалидов Есильского района Виктору Кривошееву деньги нужны на покупку социального такси. Специально оборудованная машина в населённом пункте необходима, особенно колясочникам.

Виктор Кривошеев, председатель общественного объединения инвалидов Есильского района:

— Если новую машину брать, то она 1,5-2 млн стоит. Ни в одном районе области нет социального такси. И в «Даму» продвигал. Но пока безрезультатно. У нас в районе 1200 инвалидов, у нас нет социального такси. У нас проходят различные мероприятия, много желающих принять в них участие, но мы не можем их доставить.

На конкурс «Әрекет» фонд «Samruk-Kazyna Trust» выделил 150 млн тенге. Одна некоммерческая организация может выиграть грант до 3 млн тенге. В прошлом году сумма не доходила и до 500 тысяч.

Салимхан Сабитов на своём примере знает, что получить поддержку реально. Недавно благодаря гранту он открыл первую в Казахстане автошколу для людей с ограниченными возможностями.

Салимхан Сабитов, директор ТОО «Автошкола «Равная дорога»:

— Написать проект не так уж и сложно. Главное, чтобы это была актуальная и решаемая проблема. Потому что поддержка со стороны государства и бизнесменов -это реальная возможность изменить ситуацию, которая тебя волнует.

Возможно, Салимхан Сабитов примет участие и в этом конкурсе социальных проектов. По предварительным данным по всей стране выберут 50 победителей.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 1883


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×