Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спустя 130 лет власти Канады признали индейского вождя невиновным»

Дата: 27.05.19 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

На официальной церемонии в резервации индейского народа кри в провинции Саскачеван премьер-министр Канады Джастин Трюдо в присутствии старейшин и вождей кри объявил, что вождь Паундмейкер признан невиновным в измене и нарушении договора, заключенного его народом с властями Канады. Это произошло спустя 130 лет после вынесения обвинительного приговора. «Наше правительство признает, что вождь был миротворцем, который никогда не прекращал бороться за мир. Вождем, который снова и снова стремился предотвратить дальнейшую гибель людей в растущем конфликте в прериях», – сказал премьер-министр.

Паундмейкер (носивший среди своего народа имя Питикуаханапиуийин) стал вождем в тяжелые для кри времена. Индейцы на равнинах Саскачевана были обеспокоены планами федерального правительства в отношении их земель и стремились защитить свою территорию от растущего потока переселенцев. Усилившаяся охота на бизонов истощала жизненно важный источник пищи индейцев, и голод становился серьезной проблемой. В 1876 году, когда Паундмейкер был младшим вождем, он участвовал в переговорах между правительством и народами кри, ассинибойн и оджибве. Власти предлагали индейцам отказаться от части территории, поселившись в резервациях, а взамен обещали помощь в виде поставок продовольствия и семян для занятий сельским хозяйством. Хотя лично Паундмейкер был против такого соглашения, договор был заключен.

Однако обещания правительства выполнены не были. Поставки продовольствия оказались нерегулярны, и голод вновь начал угрожать индейцам. В 1885 году Паундмейкер со своим племенем отправился к форту Батлфорд, чтобы встретиться с «агентом по делам индейцев» и получить у него положенное продовольствие, но агент отказался выйти из форта. Окрестные жители, узнав о приближении индейцев, покинули свои жилища, и индейцы забирали запасы продуктов из домов и складов. 2 мая 1885 года отряд полковника Уильяма Оттера напал на лагерь индейцев Паундмейкера. В многочасовой битве индейцы, под руководством военного вождя по имени Прекрасный День, нанесли солдатам поражение, хотя численность европейцев была в семь раз больше, чем воинов кри. Паундмейкер сумел убедить индейцев не преследовать противника, что предотвратило еще большее кровопролитие.

Позже Паундмейкер предложил властям вступить в переговоры, но они настаивали на его безоговорочной капитуляции. В конце мая 1885 года он сдался и был обвинен в государственной измене. Его приговорили к трем годам заключения, он пробыл в тюрьме семь месяцев, был выпущен досрочно и вскоре умер. Долгое время в истории Канады Паундмейкера выставляли зачинщиком кровопролития 1885 года, и лишь недавно усилия его соплеменников и историков привели к пересмотру этих взглядов.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×