Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сравнять и проиндексировать»

Дата: 27.05.19 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Приказ Министерства труда, уточняющий порядок расчета социальной доплаты к пенсии по новым требованиям, вступил в силу. Теперь при формировании выплат будет устанавливаться социальная доплата, приравнивающая размер пенсии к размеру прожиточного минимума, после чего выплата будет индексироваться. Ранее ведомство обещало, что поменяет систему расчета прожиточного минимума для пенсионеров.

Вступивший в силу 26 мая приказ — логическое продолжение принятого в апреле закона, по которому пенсии ниже прожиточного минимума должны индексироваться по новым правилам (Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации").

Напомним, инициатива о перерасчете надбавок была разработана для реализации посланий Владимира Путина Федеральному собранию. В ходе выступления глава государства поручил немедленно устранить несправедливость, возникшую при индексации пенсий, когда людям перестают выплачивать социальную доплату.

  В.Путин на встрече с ветеранами / kremlin.ru

Индексация страховых пенсий произашла в начале года. В среднем неработающие пенсионеры получили прибавку в размере 1 тысячи рублей. Но некоторые, расписываясь в январской ведомости, увидели сумму, которая ненамного отличалась от прошлогодней. 

По старым правилам, после каждой новой индексации увеличивался размер пенсии и пропорционально уменьшался размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера. В итоге, несмотря на формальное увеличение, на руки человек мог получать до и после индексации одну и туже сумму.

Теперь же сначала устанавливается социальная доплата, которая приравнивает размер пенсии к размеру прожиточного минимума, потом — индексируется. Таким образом, доход пенсионера с маленькой пенсией в любом случае после каждой индексации будет выше прожиточного минимума, а не равен ему. По такой схеме проиндексируют все пенсии, не дотягивающие до прожиточного минимума, с января этого года.

  Посетитель продуктовой ярмарки / mskagency.ru

Ранее сообщалось, что порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии тоже будет изменен. Предполагается, что это позволит исключить необоснованное занижение прожиточного минимума. 

Сейчас регионы определяют его самостоятельно. Если человеку назначили минимальную пенсию, то ее размер дотягивается до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Москва устанавливает повышенную региональную доплату пенсионерам - сверх прожиточного минимума.

Минтруд предлагает единый порядок расчета прожиточного минимума пенсионера. По нему рассчитываться величина прожиточного минимума будет умножением величин минимума в субъекте и в целом по РФ за первое полугодие текущего года на величину минимума на очередной финансовый год по РФ. В министерстве отметили, что вступить в силу единый порядок должен в 2020 году.

Соответствующий документ, разработанный Минтрудом, был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×