Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проблемы с ростом и характером: как сестры Аверины стали звездами»

Дата: 27.05.19 в 16:02
Мобильная версия Шрифт
Проблемы с ростом и характером: как сестры Аверины стали звездами - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.40 (-0.008) 72.13 (-0.07) в Москве: 19°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Россия / Премьер-Лига 14:00 ЦСКАКрылья Советов 6:0 закончен 14:00 АхматРостов 1:0 закончен 14:00 ЗенитЕнисей 4:1 закончен 14:00 Динамо МАрсенал 3:3 закончен 14:00 КраснодарРубин 1:0 закончен 14:00 АнжиУрал 0:2 закончен 14:00 Локомотив МУфа 1:0 закончен 14:00 ОренбургСпартак М 2:0 закончен Италия / Серия А 16:00 ТориноЛацио 3:1 закончен 19:00 СампдорияЮвентус 2:0 закончен 21:30 Интер МЭмполи 2:1 закончен 21:30 ФиорентинаДженоа 0:0 закончен 21:30 СПАЛМилан 2:3 закончен 21:30 РомаПарма 2:1 закончен 21:30 АталантаСассуоло 3:1 закончен 21:30 КальяриУдинезе 1:2 закончен Украина / Премьер-лига 17:00 Динамо КЛьвов 2:1 закончен 19:30 ЗаряАлександрия 3:1 закончен 19:30 Шахтёр ДМариуполь 4:0 закончен ЧМ / 2019 16:45 РоссияЧехия 3:2 (Б) закончен 21:15 КанадаФинляндия 1:3 закончен Единая лига ВТБ 20:00 Химки УНИКС не начался Единая лига ВТБ 19:30 Зенит ЦСКА не начался «Винер отправила к врачу»: почему Авериных не брали в сборную 27.05.2019, 11:55 20-летние россиянки Дина и Арина Аверины забирают все золотые медали на чемпионатах Европы и мира по художественной гимнастике, не забывая при этом зажигать на показательных выступлениях и учиться. Трудно поверить, что спортсменки хотели завершить карьеру в 13 лет, совершенно случайно познакомились с тренером Алины Кабаевой и попали в сборную России, а также долго испытывали физические проблемы и не желали толком общаться с наставницей. Кто обкрадывает москвичей Новости smi2.ru Читайте также Детство и начало карьеры

Будущие звезды мировой художественной гимнастики Дина и Арина Аверины родились в 1998 году в небольшом городе Нижегородской области — Заволжье, где проживает около 40 тысяч человек.

Девочки росли в спортивной семье: отец раньше занимался футболом, а мать — художественной гимнастикой.

Дина и Арина предсказуемо пошли по стопам матери — уже в четыре года их отдали в местную спортивную школу под крыло тренера Ларисы Беловой, чья дочь Ирина стала олимпийской чемпионкой Сиднея-2000 в групповых упражнениях.

«До прихода Дины и Арины я уже была знакома с семьей Авериных — у меня занималась их старшая сестра Полина (впоследствии эта девушка приняла решение завершить спортивную карьеру и сосредоточиться на учебе. — «Газета.Ru»).

Малышки всегда приходили вместе с мамой встречать Полину с занятий, — вспоминала первая наставница будущих чемпионок в комментарии «Комсомольской правде». — Уже тогда они были очень непоседливые: всегда старались повыше залезть по гимнастической реечке.

И такие самостоятельные! За ними никто не прибирал игрушки, а после тренировок они всегда сами одевались. А им, на минуточку, было по четыре годика».

Девочки отличались от большинства своих сверстниц удивительной требовательностью к себе и целеустремленностью, что выражалось в быстром спортивном прогрессе.

При этом они не забрасывали окончательно и школьные занятия, хотя перешли на индивидуальный график. Впоследствии Дина и Арина рассказывали, что им было действительно интересно учиться, в отличие от большинства профессиональных спортсменов.

«Учиться нам всегда нравилось.

Учителя так подробно все объясняли и рассказывали, а мы поражались, смотря на наших одноклассников: почему они не слушают преподавателя?!

— удивлялись гимнастки. — Конечно, у других ребят еще было время, чтобы потом еще раз повторить этот урок. А мы должны были с первого раза внимательно все прослушать, потому что потом уезжали на соревнования».

Из-за нехватки времени сестры иногда даже хитрили на уроках: одна учила первый и третий заданный параграф, а другая — второй и четвертый. Когда учитель вызывал к доске, девочки могли подстраховать друг друга.

Случайное знакомство с тренером Кабаевой

Забавные проделки из детства остались в прошлом, когда в 2011 году, в возрасте 13 лет, девочек пригласили на просмотр в Новогорск — основную тренировочную базу многих сборных России, включая гимнасток, фигуристок и футболистов.

Свою будущую наставницу девочки встретили случайно — бывший тренер олимпийской чемпионки Алины Кабаевой Вера Николаевна Шаталина по своим делам приехала на спортивную базу в тот самый момент, когда они проходили просмотр.

«Они тогда приехали из своего Нижнего Новгорода на десять дней — попробоваться, — цитирует Шаталину РИА «Новости».

— Сказали, что если здесь их никто не возьмет, то они закончат с гимнастикой, потому что роста уже не было особого, а учились они в школе очень хорошо;

сказали, что если с гимнастикой не сложится, они лучше будут учиться. Я их увидела и говорю — давайте попробуем».

Новости СМИ2

Позднее опытный специалист вспоминала, что сразу подумала: а сможет ли она спокойно работать дальше, если не возьмет к себе этих талантливых девочек?

Так началось их сотрудничество, которое длится до сих пор и регулярно приносит сборной России урожаи золотых и серебряных наград.

«Во-первых, они умные, а во-вторых, такие исполнительные!

За четыре олимпийских цикла — а у меня 30 лет тренерского стажа! — у меня не было таких детей, не в обиду никому из моих знаменитых учеников это сказано»,

— признавалась Шаталина.

Проблемы с ростом и характером

Однако изначально все было не так просто. У девочек, которые в 13 лет уехали от родителей и начали жить, по сути, в спортивном интернате, был замкнутый характер, и они не раскрывались своему тренеру полностью. Это влияло на весь процесс тренировок.

«Когда они ко мне попали, девочки были очень неразговорчивые, неулыбчивые, как две старушки такие: правильно все делали, но не разговаривали, — вспоминала Шаталина.

— У нас есть очень хороший психолог в команде, Евгения Кузьминова, которая мне как-то сказала: «Вера, если ты их не научишь говорить, у вас не будет хороших результатов».

Я стала спрашивать у Дины и Арины: а почему здесь так, а как вы спали, что вы кушали? Дети были ошарашены, потому что, видимо, до этого с ними никто об этом не разговаривал. Просто в ребенка надо вложить любовь, тогда ты получишь все».

Также у девочек наблюдались серьезные проблемы с ростом, а для «художниц» очень важно быть красавицей на площадке — слишком низкая спортсменка будет смотреться не так выигрышно на фоне изящных длинноногих конкуренток.

Винер-Усманова посоветовала обратиться к эндокринологу, чтобы тот изучил, есть ли какие-то патологии и насколько девочки еще способны вырасти.

«Мы начали с того, что ходили по врачам, — рассказывала Шаталина. — Когда рождается двойня, дети бывают низенькие, и Дина с Ариной были очень маленькими — 138 сантиметров в высоту.

И врач мне сказал, что надо убрать 50% нагрузки. Согласитесь, не каждый тренер пойдет на это!

Но я поняла, что есть такие дети, которым не надо много работы, которым надо только все «через голову», они сами хорошо научены».

Первые два года занятий у Шаталиной сестры Аверины вообще не росли, однако затем специальная диета и сниженные нагрузки дали о себе знать, и в итоге гимнастки достигли роста 161 см. Тренер назвала этот результат «общей победой».

Восход юных звезд с прицелом на Игры

Более-менее серьезные соревнования девочки начали выигрывать с 2014 года: становились чемпионками Москвы, побеждали на этапах Гран-при, Кубка мира и в отдельных видах на чемпионате России.

Поступательный прогресс привел к тому, что в 2016 году Шаталину даже спрашивали, как она оценивает шансы своих 17-летних подопечных поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро,

— и это при зажигающих на площадке Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой!

Стоит отметить, что тогда Аверины лишь второй год выступали по программе мастеров спорта (можно сказать, на взрослом уровне).

После Игр-2016, Мамун, завоевавшая золото, и Кудрявцева, ставшая второй, объявили о завершении карьеры, и уже в 2017 году Аверины стали безоговорочными лидерами сборной.

Они впервые приняли участие в чемпионатах мира и Европы и сходу завоевали золотые медали. На континентальном первенстве Арина стала первой в упражнениях с мячом и булавами, а Дина — с обручем и лентой.

А на чемпионате мира — 2017 Арина победила с мячом и лентой…

в то время как ее сестра — с обручем и булавой, а также в многоборье.

Таким образом, все личное золото самого важного турнира года досталось двум сестрам.

В следующем году мировое доминирование Авериных продолжилось, причем безоговорочным лидером в этой паре постепенно стала Дина.

На чемпионате мира — 2018 в болгарской Софии она взяла пять (!) золотых медалей: с мячом…

…булавами…

…обручем…

…в многоборье, а также в команде.

Такого единоличного доминирования не устраивают на мировой арене даже российские фигуристки.

А вот Арина на этом турнире взяла лишь две бронзовых медали — с булавами и обручем, а в упражнениях с лентой и вовсе провалилась: в квалификации на ленте завязался узел, и спортсменке пришлось взять запасной инвентарь, предоставленный организаторами, но и здесь ее ждала неудача — лента отцепилась от карабина.

В итоге в финал этих упражнений девушка не пробилась. Это не позволило ей участвовать и в многоборье.

Однако эта неудача не означает, что Арина теперь окончательно осталась в тени сестры. В 2019 году близнецы продолжают собирать медали вдвоем, иногда делясь наградами только с еще одной представительницей сборной России — Александрой Солдатовой.

Впрочем, практически нет сомнений, что на Играх в Токио — 2020 в личном качестве страну будут представлять только сестры Аверины.

Так, на чемпионате Европы, который прошел с 16 по 19 мая в Баку, Арина расквиталась за все прошлые неудачи и взяла три золота — в упражнениях с мячом, булавами, а также в команде.

Дина же превзошла всех с обручем и лентой (ну и командное золото ей тоже досталось, конечно).

Напоследок сестры Аверины не по-детски зажгли в показательном выступлении под песню Элис Мертон Lash Out.

«Мы мечтали попасть на чемпионат Европы, мечтали о чемпионате мира. Мечта исполнилась, идем дальше. Теперь Олимпиада. Если будем выступать там вдвоем — будет проще поделить медали и оставить их в нашей общей копилке. В семье Авериных», — говорят теперь девочки из Заволжья, ставшие лидерами мировой художественной гимнастики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins (@arishadina1998) 9 Июл 2017 в 10:11 PDT

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×