Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Возврат к сдаче бутылок поможет мусорной реформе в России»

Дата: 27.05.19 в 15:37
Мобильная версия Шрифт

Возврат к сдаче стеклотары поможет проведению мусорной реформы и не будет затруднительным при должном стимулировании бизнеса, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, «все новое — это хорошо забытое старое», и Советский Союз был одним из лидеров по вторичному использованию и переработке отходов. «У нас тогда использовалось во вторичном обороте в разы больше, чем сейчас в целом отходов. Поэтому, на мой взгляд, это совершенно точно реализуемо», — подчеркнул Бурматов.

Он напомнил, что стеклотара остается на мусорных полигонах в течение 400-500 лет, влияя на экосистему. Исправить ситуацию можно, особенно если применить экономические стимулы.

«Если основные игроки рынка поймут, что для них есть экономический стимул вовлечения во вторичный оборот, если им выгоднее, чем просто выбрасывать это все на полигоны, то за ними потянутся и более мелкие участники процесса. Важно просто сделать так, чтобы выбрасывать было невыгодно. Вот и все. То есть, это вопрос экономический решений — преференцией, либо наоборот», — цитирует главу комитета РИА Новости.

По его словам, крупные производители могут закрыть «очень серьезный процент» вторичного оборота сырья, если снова введут прием стеклотары.

Предложение снова ввести в России прием стеклотары прозвучало в августе 2017 года. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал министерствам поручение проработать этот вопрос.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×