Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евросоюз мобилизовался на выборах в Европарламент»

Дата: 27.05.19 в 12:39
Мобильная версия Шрифт

Четырехдневная процедура в главный законодательный орган Евросоюза удивила наблюдателей высокой явкой

Небольшую смуту в них внесла Великобритания, не сумевшая вовремя осуществить «Brexit», поэтому ей тоже пришлось выбирать 73 обладателя парламентских мандатов. Свои кандидатуры выставили Либеральные демократы Великобритании и Партия «Брекзита» во главе с Найджелом Фараджем. Последние в итоге победили.

В целом, как отмечает издание «Deutsche Welle», революций выборы в Европарламент не принесли. Некоторые крупные партии, как, например, ЕНП («Европейская народная партия») или социал-демократы, сохранили большинство мандатов (179 и 150 соответственно), но их серьезно подпирают другие фракции. Так, «Альянс либералов и демократов за Европу может рассчитывать на 107 мест, а фракция «Зеленые» - «Европейский свободный альянс» - на 70 мест в новом парламенте.

Брюссельский аналитик Янис Эмануилидис отмечает, что 80 процентов мест в Европарламенте осталось за проевропейскими партиями. «Правопопулисты, как группа, в итоге не столь сильны, как некоторые предупреждали. Было понятно, что у них не будет большинства, но все равно они показали результат слабее, чем ожидалось. Мы видим, что крупным партиям пощипали перья и теперь им нужна широкая коалиция, чтобы обеспечить большинство».

«Будет непросто, потому что никто не получит достаточного большинства в Европарламенте без участия других. Так что в ближайшие дни будет очень интересно, кто и с кем будет вести переговоры, чтобы приступить к действиям», - заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, комментируя разрозненность сил в новом Европарламенте. Она также прокомментировала высокую явку на нынешних выборах - около 51% избирателей из 420 миллионов пришли на участки, хотя пять лет назад эта цифра составляла всего 43%. «Люди осознали, какую власть им могут дать выборы в Европарламент. Эту власть нужно использовать. На выборах представлены партии, которые хотят разрушить ЕС. Партии, называющие себя националистическими, но продающие свою страну русским. Наверное, это заставило людей задуматься и на этот раз все же пойти на выборы», - цитирует Вестагер «Deutsche Welle».

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×