Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рядом со старинным отелем в тихом центре пропал забор»

Дата: 27.05.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Возле здания убрали забор и отремонтировали тротуар Возле здания убрали забор и отремонтировали тротуар


В последние майские выходные у отеля «Метрополитен» на улице Революции, 4 убрали строительный забор — многолетняя реставрация исторического здания близится к завершению.


Долгое время здание окружал сетчатый забор, теперь он сменился невысокой оградой с торцов здания. Перед ним со стороны улицы Революции остался оригинальный кованый забор. Тротуар перед зданием отремонтировали и уложили новый асфальт. При этом двери главного входа всё ещё закрыты защитной плёнкой.


В 2008 году здание за 18,4 миллиона рублей приобрела компания «Сибирский антрацит». Реставрация здания началась в 2013 году. Корреспондент НГС направила запрос в компанию с просьбой уточнить сроки завершения работ и планы по дальнейшему использованию здания.


Здание построили в 1905 году для коммерсанта Мамонтова — на фасаде сохранились его инициалы Здание построили в 1905 году для коммерсанта Мамонтова — на фасаде сохранились его инициалы


Отель «Метрополитен» был построен в 1905 году как жилой дом коммерсанта Мамонтова (его инициалы сохранены на фасаде), а затем здесь открыли гостиницу на 14 номеров — она стала первой каменной гостиницей в городе. Здание было признано памятником архитектуры в феврале 1987 года. По информации каталога «Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области», в нём сохранились филёнчатые встроенные шкафы и оригинальная лестница с балясинами.


Ранее стало известно, что в тихом центре отреставрируют ещё два купеческих дома — оба находятся на улице Коммунистической, в квартале от отеля «Метрополитен».

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×