Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врач предупредил, что курение вейпа и кальяна грозит туберкулёзом»

Дата: 27.05.19 в 13:12
Мобильная версия Шрифт
Одной из причин этого является отсутствие технического регламента жидкостей в данных приборах.

Курение вейпа и кальяна грозит серьёзными инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулёзом и "попкорновой болезнью лёгких". Об этом предупредил руководитель Московского центра по профилактике и лечению табачной зависимости Олег Кутушев.

— Нет технического регламента жидкостей в вейпах и кальянах, а значит, нет и уверенности в составе покупаемой продукции. Кальяны не подвергаются санитарной обработке — повышается риск развития туберкулёза и инфекционных заболеваний, — объяснил врач-нарколог в интервью агентству "Москва".

Табачный дым содержит семь тысяч токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжёлые металлы и даже радиоактивные вещества, отметил Кутушев. По его словам, эти факты неоспоримы, не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма.

Парение при помощи устройств нагревания табака грозит развитием "попкорновой болезни лёгких", которая поражает альвеолы. При этом восемь из десяти человек через полтора года курения вейпов переходят на обычные сигареты.

Ранее в Совфеде предложили приравнять кальяны к сигаретам и запретить их курение в ресторанах.

Источник: https://life.ru/1218318
Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×