Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«28 проектов сохранения культурного наследия получили премию Europa Nostra Awards»

Дата: 27.05.19 в 08:40
Мобильная версия Шрифт
28 проектов из 16 европейских стран получили престижную премию Europa Nostra Awards 2019 за сохранение культурного наследия.

Премия Europa Nostra Awards вручается в 4 основных категориях. Самая многочисленная из них — «Сохранение», в этом году в ней награду получили 11 объектов, в том числе средневековые замки, соборы, фермы и угольные шахты в 9 странах и даже сарай для хранения церковной десятины в деревне Ингаторп – самое древнее деревянное здание в Швеции, сохранившееся со Средних веков.

В категории «Научные исследования» победили 3 проекта: бельгийский проект создания открытого онлайн-каталога картин Яна ван Эйка в большом разрешении, немецкий проект изучения культурного наследия цыган и совместный итало-армянский проект исследования древнейшей цивилизации, открытой на территории нынешней Армении.

В категории «Образование и повышение осведомленности» премию получили 9 проектов. Среди них — проект обустройства «культурных троп» в Афинах для пеших и велосипедных прогулок по историческим местам и просветительский проект, посвященный аншлюсу Австрии в 1938 году.

Фламандская ассоциация промышленной археологии и общество сохранения архитектурного наследия Норвегии Fortidsminneforeningen стали лауреатами в категории «Самоотверженный труд».

Кроме того, жюри отметило парижскую пожарную службу за тушение собора Нотр-Дам. Благодаря мастерству пожарных один из главных архитектурных символов Парижа выстоял, и многие артефакты из собора удалось спасти.

Также премию получил центр археологии в турецком городе Тарсусе, созданный в зданиях заброшенной фабрики, и швейцарский меценат Леонар Джанадда.

До 28 октября продлится интернет-голосование, в котором проекты-лауреаты соревнуются за приз зрительских симпатий. Оставить свой голос может любой желающий. Результаты голосования и обладателей Гран-при конкурса объявят 29 октября.

Премия Europa Nostra Awards вручается с 2002 года проектам и инициативам за сохранение культурного наследия. В этом году независимое жюри отбирало победителей среди 149 кандидатов.
/ЕвроПульс/
Просмотров: 290


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×