Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исаев: Закон о заемном труде должен быть согласован к 1 октября»

Дата: 02.07.12 в 22:16
Мобильная версия Шрифт
Заемный труд - это разновидность непостоянной занятости, когда работник заключает договор с организацией-посредником, например, частным агентством занятости, которое направляет его для выполнения работы в другую компанию

Законопроект о запрете заемного труда в России должен быть согласован представителями профсоюзов, объединений работодателей и правительством к 1 октября. Об этом в понедельник, 2 июля, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Заемный труд - это разновидность непостоянной занятости, когда работник заключает договор с организацией-посредником, например, частным агентством занятости, которое направляет его для выполнения работы в другую компанию. Законопроект о запрете заемного труда был подготовлен комитетом Госдумы по труду и социальной политике весной 2011 года, и в мае был принят депутатами в первом чтении.  

Во вторник в Госдуме руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьев проведет совещание по законопроекту о запрете заемного труда. К участию в обсуждении приглашены министр труда и социальной защиты Максим Топилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей ( РСПП) Александр Шохин, представители профсоюзов и другие, передает РИА «Новости».

«Сегодня президиум фракции «Единая Россия» провел обсуждение данного вопроса (о заемном труде). Было принято решение сформировать рабочую группу под эгидой фракции. Завтра у Андрея Воробьева пройдет совещание. Поставлена четкая задача до 1 октября снять основные противоречия и добиться согласованного варианта, который должен быть принят. Мы будем стремиться, чтобы к 1 октября мы имели готовый ко второму чтению проект закона о запрете заемного труда в России», - заявил Исаев.

Он подчеркнул, что вопрос запрета заемного труда в РФ стоит крайне остро. «Он должен быть запрещен, как способ уклонения от полноценной оплаты труда работников. При этом пограничные ситуации, связанные с предоставлением фирмам сотрудников, заранее нанятых для работы в определенном направлении, будут разрешены», - сказал Исаев, отметив, что, например, речь идет о клининговых компаниях или аудиторских фирмах.

«Договоренностей между профсоюзами и работодателями пока нет, есть только точки непонимания, но я не склонен драматизировать ситуацию. Мы неоднократно уже работали над поправками в Трудовой кодекс, когда не было абсолютно никакого понимания между профсоюзами и работодателями. И всегда приходили к компромиссу», - отметил Исаев.

В России количество арендованных работников, по экспертным оценкам, составляет от ста до трехсот тысяч человек. Сейчас использование заемного труда в России не запрещено, но законодательно не урегулировано. Заемный труд широко используется для выполнения временных работ (например, на определенный проект) или сезонных (в сельском хозяйстве, туристической отрасли). В рамках таких отношений работник числится сотрудником кадрового агентства, хотя фактически работает на предприятии.

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×