Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Губернатор Алтайского края принял участие в подготовке свежего выпуска лицейской газеты, посвященной последнему звонку»

Дата: 26.05.19 в 10:03
Мобильная версия Шрифт

Накануне, 25 мая, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном окончанию учебного года, в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате. Затем глава региона побывал на экскурсии в этом образовательном учреждении, в котором учатся более 500 человек, в том числе дистанционно порядка 190 человек. Он ознакомился с тем, как в лицее-интернате организована учебная и внеклассная работа, как решаются вопросы питания и обеспечения безопасности. Главу региона сопровождали заместитель Председателя Правительства края Денис Губин, министр образования и науки региона Максим Костенко.
Как отмечают в Минобрнауки края, сегодня Алтайский краевой педагогический лицей-интернат представляет собой модель старшей многопрофильной школы с предпрофессиональной педагогической, туристической, информационно-технологической, журналистской, медицинской, военной, спортивной и правоохранительной подготовками. 
За 28 лет своего существования лицей выпустил свыше трех тысяч детей. В 2019 году последний школьный звонок прозвучал для 176 одиннадцатиклассников.
В лицее обучаются по физико-математическому, информационно-технологическому, педагогическому, оборонно-спортивному, филологическому, социально-гуманитарному, химико-биологическому профилям. Здесь же организованы клубы по интересам, творческие студии, летние профильные школы, создана система социального проектирования. Лицеисты могут бесплатно посещать секции волейбола, баскетбола, единоборств, различные кружки - туристический, психологический, театральный, студии дизайна, вокала, танца, журналистики, пресс-центр.
Воспитанники продемонстрировали Губернатору буктрейлеры по книгам Даниила Гранина и произведениям Василия Шукшина, которые они научились создавать с помощью своих педагогов-наставников.
Учащиеся 10 военно-спортивного класса показали навыки по разборке и сборке автомата. Свой мастер-класс они приурочили к 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова - легендарного конструктора-оружейника, нашего земляка. 
В спортзале лицея Губернатор Виктор Томенко смог убедиться в высококлассной подготовке воспитанников клуба спортивного туризма «Ирбис». Ребята не только рассказали о том, как выстроены тренировки, но и показали свое умение за считанные секунды проходить сложнейшие маршруты. По словам тренера, это костяк сборной края по спортивному туризму. О высоком уровне свидетельствует и то, что в клубе уже подготовлены два мастера спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и 28 перворазрядников по спортивному туризму.
А еще Виктор Томенко побывал в пресс-центре лицея-интерната. Здесь вместе с ребятами он принял участие в подготовке свежего выпуска лицейской газеты, посвященного празднику «Последний звонок». «Поздравляю педагогический лицей - один из флагманов алтайского педагогического образования - с великолепными достижениями, главными из которых являются, конечно, его замечательные выпускники! В.П. Томенко», - именно этими словами, написанными лично Губернатором, открылся майский выпуск 2019 года. Свежий номер с репортажем о торжественной линейке с участием главы региона, проиллюстрированный фото выпускников с Губернатором, получат все лицеисты.
А Виктор Томенко смог прочесть выпуск, в подготовке которого поучаствовал, уже спустя 15 минут - по окончании экскурсии в лицее-интернате.
Лицей со дня основания сотрудничает с Алтайским государственным педагогическим университетом, благодаря чему большинство выпускников становятся студентами педагогических вузов и колледжей. Имена многих из них можно увидеть среди победителей конкурсов профессионального мастерства всероссийского, краевого уровней. Но не только по педагогической стезе идут воспитанники лицея. Они с легкостью поступают в ведущие вузы страны, среди выпускников 27 кандидатов педагогических, филологических, математических, социологических наук.
Развитие лицея-интерната, поиск новых возможностей обучения городских и сельских школьников идет постоянно. В 2010 году в эксплуатацию введен учебный корпус, который оснащен всем необходимым современным компьютерным оборудованием, цифровыми образовательными ресурсами. В 2014 году завершено строительство главного корпуса с административными помещениями, интернатом, актовым и спортивными залами, столовой и медицинским блоком. 
В ближайшее время планируется начать обучение в лицее-интернате школьников с 8 - 9 классов (сейчас в лицей могут поступить десяти- и одиннадцатиклассники).
«Здесь учат постигать науки и воспитывают Личность», - эти слова Губернатора Виктора Томенко, адресованные выпускникам 2019 года, очень точно характеризуют царящую в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате атмосферу.


Просмотров: 139


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×