Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Слезы из-за Brexit»

Дата: 24.05.19 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

Тереза Мэй объявила об отставке. 7 июня она покинет пост лидера Консервативной партии. Это означает, что Мэй должна уйти и с поста премьера страны. До тех пор, пока не будет избран новый глава кабинета, она будет временно исполнять обязанности.

Голосование проводится в два тура и может занять несколько недель. Когда консерваторы голосовали за лидера в 2016 году, процесс занял 17 дней из-за того, что с выборов снялась главная соперница Мэй  — Андреа Лидсом.

Королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Терезу Мэй премьер-министром страны 13 июля, спустя два дня после того как та возглавила Консервативную партии. До этого она занимала пост председателя в 2002-2003-м годах, став первой женщиной-лидером в истории партии. В 1999-2010 годах она занимала различные посты в «теневом кабинете» консерваторов. После их победы на выборах в мае 2010 года Мэй была назначена министром внутренних дел. Одновременно в 2010-2012 годах она занимала пост министра по делам женщин и равных возможностей.

  Тереза Мэй / flickr.com/photos/number10gov

Неудачи Мэй связывают с Brexit. Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержали его. 20 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по Brexit и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Но в последующем этот срок неоднократно сдвигался: соглашение с ЕС было уже трижды было отвергнуто депутатами парламента. Мэй лишилась поддержки кабинета министров.

Согласно последним договоренностям с Евросоюзом, Великобритания должна покинуть ЕС не позднее 31 октября. В марте премьер-министр пообещала, что подаст в отставку после того, как Brexit произойдет. По ее словам, во время второй стадии переговоров с Евросоюзом необходим новый подход и новый лидер.

В минувшую среду свой пост оставила глава палаты общин Лидсом в знак несогласия с предположением Терезы Мэй, которая призвала депутатов голосовать за проведение второго референдума по Brexit в обмен на одобрение сделки c ЕС. Лидсом претендует на пост Мэй.

  Андреа Лидсом  / flickr.com

Среди других потенциальных претендентов на пост Мэй называются и глава МИД Джереми Хант, и глава МВД Саджид Джавид. Бывший глава МИД Борис Джонсон — основной на данный момент кандидат — уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру.

В конце своего сегодняшнего выступления Мэй расплакалась. «Я приложила все усилия, чтобы убедить парламентариев поддержать сделку с ЕС (...) К сожалению, мне не удалось этого добиться», — сказала она, добавив, что и в будущем будет сожалеть о том, что не смогла обеспечить условия для выхода Великобритании из состава объединения. Она процитировала слова британского филантропа сэра Николаса Уинтона: «Никогда не забывайте, что компромисс не бранное слово. Жизнь зависит от компромиссов».

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×