Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Актюбинском заводе хромовых соединений открыт новый цех»

Дата: 24.05.19 в 17:21
Мобильная версия Шрифт

На Актюбинском заводе хромовых соединений открыт новый цех

На крупнейшем и единственном отечественном предприятии в сфере химической промышленности, специализирующимся на производстве хромовых солей заводе АЗХС торжественно открыт новый цех №5 по производству оксида хрома пигментного мощностью 6 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта – 1,7 млрд тенге. Инвестированы исключительно собственные средства предприятия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«АЗХС основан в 1957 году. В настоящее время мы выпускаем бихромат натрия, который в больших количествах применяется в текстильной промышленности, в машинном оборудовании для предупреждения коррозии, в химической промышленности для производства красителей. Сульфат хрома используется в кожевенной и меховой промышленности для дубления кож. Хромовый ангидрид применяется в производствах органического синтеза, в фармацевтической промышленности, а также в машино- и приборостроении для электролитического хромирования, декоративного, антикоррозийного хромирования. Окись хрома металлургическая применяется в металлургической промышленности для изготовления хрома, идущего на изготовления жаропрочных и легированных сталей. Бихромат калия используется в спичечной промышленности, пиротехнике, в производстве сухих электробатарей. Непосредственно оксид хрома пигментный широко применяется в лакокрасочной промышленности», - рассказал председатель правления АО «АЗХС» Алексей Химич.

По его словам, сегодня на предприятии работает свыше 2 тыс. человек. Открытие нового цеха позволило создать дополнительно 95 рабочих мест. Предприятие имеет широкий рынок сбыта продукции в дальнем зарубежье и имеет устойчивые партнерские связи в странах СНГ.

«Город растет и нам нужны новые рабочие места. Введение в эксплуатацию нового цеха позволило создать 95 новых рабочих мест. Единственный проблемный вопрос – это цена на сырье, которая выросла. Этот вопрос будет решаться. Заводу нужны высококвалифицированные специалисты. Мы приходим к тому, что у всех рабочих должно быть соответствующее образование. Весь неквалифицированный труд должны делать машины. Чем больше будет открываться новых производств, тем больше будет создаваться дополнительных рабочих мест», - отметил в поздравительной речи аким города Актобе Ильяс Испанов.

Отдельно градоначальник остановился на вопросах экологии. «Одна из главных задач – это обеспечение должного внимания экологии нашего города. Во время своего недавнего визита в Актобе Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по улучшению экологии», - сказал аким Актобе.

В свою очередь Алексей Химич заметил, что на заводе для недопущения вредных выбросов устанавливаются специальные электрофильтры.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×