Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лилия Сулейманова: ​Бизнесмену, вырубившему рощу на Энергетиков, 20, в Сургуте, несколько лет не давали этого сделать»

Дата: 24.05.19 в 17:46
Мобильная версия Шрифт

Экс-глава департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов прокомментировал для СИА-ПРЕСС ситуацию с вырубкой небольшой рощи на Энергетиков, 20.

Когда я занимал пост главного архитектора Сургута, бизнесмен, вырубивший деревья, несколько раз обращался в ДАиГ за разрешением на обустройство стоянки, за согласованием проекта этой стоянки. В соответствии с которым подразумевалось, что деревья пойдут под вырубку.

Я с этим согласится не мог. И частнику всегда отказывали. Поясню. С одной стороны, был личный аспект: в здании на Энергетиков, 20, я проработал 17 лет, последние четыре года из них — директором Проектного института. Мы за этими деревьями ухаживали, их сажали мои старшие коллеги, территорию постоянно убирали.

С другой стороны, без всяких личных отношений, считаю вырубку деревьев неправильной. Хотя они сегодня находятся на частной территории (когда я работал, институт был государственным, его приватизировали после моего ухода). Все-таки зеленые насаждения, даже на частной территории, служат всему городу, создают ту самую комфортную городскую среду.

Тогда бизнесмен соглашался, что неуместно вырубать деревья, которые были посажены и росли 40 лет. Не знаю, как и кто сейчас согласовал этот проект в администрации, кто кого спрашивал или нет, но считаю неправильным решение разрешить на одной из центральных улиц вырубить пусть и небольшой зеленый уголок.

Я думаю, в этот раз тоже можно было отказать. Тут должна была быть воля тех руководителей, которые согласовали проект. Хотя я допускаю, что бизнесмен сам принял решение и молча, никого не спрашивая, взял и вырубил рощицу.

Считаю, что те, кто призван защищать природу, должны ее защищать. Не только исходя из принятых законов, но и с точки зрения здравого смысла. Если законы чего-то не учли, значит надо написать другие. Я, к стыду своему, сейчас понимаю, что мне хоть где-то и хватало волевых решений не соглашаться, но надо было где-то на уровне городских правил благоустройства, правил охраны зеленых насаждений, прописать запреты на такую огульную самовольную вырубку, даже на частной территории.

Фото: tvoysurgut.ru/problems/show/5866

Читайте также, сколько стоит срубить дерево в Сургуте, а также мнение зампредседателя думы города о том, как местная власть должна отреагировать на вырубку деревьев на улице Энергетиков.


Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×