Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурлан Нигматулин: Об этой проблеме мы говорим из года в год»

Дата: 24.05.19 в 12:47
Мобильная версия Шрифт

Нурлан Нигматулин: Об этой проблеме мы говорим из года в год

Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин отметил низкую эффективностью кредитной политики в сфере агропромышленного комплекса. По его словам, для регулирования вопросов, связанных с предоставлением кредитных ресурсов, был принят целый ряд законов, в частности «О финансовом лизинге», «О кредитных товариществах», «О сельской потребительской кооперации», заложивших основу для развития микрофинансовых организаций на селе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо отметить, что банки всё ещё неохотно кредитуют проекты в сфере сельского хозяйства в связи с рискованностью ведения такого бизнеса и отсутствием ликвидного залогового имущества. При этом порядка 96% кредитов выдается крупным агроформированиям, и лишь 4% кредитов предоставляется мелким и средним крестьянским хозяйствам. И надо сказать честно, об этой проблеме мы говорим из года в год, не находя у себя решений и не изучая опыт других стран», - подчеркнул он.

Импорт мяса в Казахстан увеличивается

В соседней России, по словам спикера, уже который год довольно успешно работает специальная программа кредитования «Семейная животноводческая ферма». Она направлена на кредитование, прежде всего, малых хозяйств, на поддержку семейного аграрного бизнеса, занятого разведением молочно-мясного скота.

«Вот вам пример решения вопроса. Сегодня же у нас средняя ставка кредитования в банках второго уровня пока составляет неподъёмные 15-22%, а жёсткие требования к залоговой базе являются невыполнимыми для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Учитывая, что сельскохозяйственное производство – это в основном мелкие и средние формы хозяйствования, необходимо в первую очередь решать вопросы доступности финансирования для этих категорий бизнеса», - отметил Нурлан Нигматулин.

По его словам, на слушания были специально приглашены руководство Национального Банка, представители банков второго уровня, чтобы они послушали проблемы и чаяния сельхозтовапроизводителей и, наконец, повернулись к ним лицом. А депутатами при рассмотрении законопроекта «По вопросам агропромышленного комплекса» были выработаны дополнительные меры поддержки, в части совершенствования кредитных товариществ, страховании в растениеводстве и т.д.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×