Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 14:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осторожно, мошенники!»

Дата: 26.05.19 в 22:54
Мобильная версия Шрифт


Полицейские СКО призывают с осторожностью относиться к сделкам в сети Интернет.

 …Жертвой интернет-мошенников стала жительница одного из районов области, разместившая объявление на сайтах автомобильных объявлений «Колеса» и «Olx» о продаже принадлежавшей ей грузовой автомашины. «Покупатель» КамАЗа нашелся сразу и буквально умолял ее никому не продавать авто, пообещав скинуть предоплату в 200 тысяч тенге… Доверившиеся продавцы по мессенджеру «WhatsApp» отправили ИИН и номер банкоматовской карточки, ожидая предоплату. Получив 200 тысяч тенге, они и не подозревали, что получили деньги со своего же депозита, с которого интернет-умельцы сняли почти 2 миллиона тенге… Следы интернет-мошенничества ведут за пределы страны… И таких способов отъема денег у доверчивых людей десятки. 

Размещение лжеобъявлений на сайтах kolesa, olx, instagram по продажам (товаров народного потребления, автозапчастей, аренде квартир).

Получив предоплату за товар путем перечисления денежных средств на Киви-кошельки и банковские карты, злоумышленники перестают выходить на связь. Банковские карты в основном оформляются на лиц без определенного места жительства или злоупотребляющих спиртными напитками, и в дальнейшем, как подтверждение выполнения услуг, высылаются с фото удостоверения личности покупателю.  

Мошенничества есть и в социальных сетях «ВКонтакте» и др.

Злоумышленник создает идентичную страничку родственника, знакомого потерпевшего и отправляет сообщение, как правило, об оказании помощи в погашении кредита. Обычно люди не подозревают, что с ними ведется переписка с фейковой странички, не созваниваются со своими знакомыми и не выясняют всех обстоятельств случившегося. Перечислив денежные средства на картсчет, граждане только со временем понимают, что их обманули мошенники.

 Снятие денежных средств с банковского счета.

Мошенничества совершенные в отношении пользователей разместивших объявления на сайтах «OLX», «Колеса.kz». На сотовый телефон поступает звонок от лже покупателя, который поясняет, что желает приобрести размещенный в объявлении товар и готов внести предоплату. После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет СМС-сообщение от банка с кодом подтверждения, которое необходимо будет активировать для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» производит перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего на другие счета. Злоумышленник поясняет, что находится в РФ, а потому приехать сможет только в случае полной оплаты стоимости квартиры. Покупателю предлагается перевести денежные средства за квартиру любому своему родственнику, а копию квитанции о преводе выслать на почту продавцу как подтверждение наличия денежных средств у покупателя. Получив данную квитанцию злоумышленник имеет возможность снять денежные средства в других странах мира. По данным фактам злоумышленники в основном находятся за пределами РК.

Доверчивые люди, обрадованные возможностью продажи выставленного товара или недвижимости поддаются на уговоры, передают все личные данные, выполняют просьбы о привязке номер своего сотового телефона к своей банкоматовской карточке, либо сотового телефона лжепокупателя. 

При этом впоследствии говорят, что практически все читали и слышали о таких фактах в сети Интернет… 

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Кайрата Оразалина, чтобы не стать жертвой мошенничества нужно отказаться от сомнительных сделок в сети интернет,  не соглашаться на предоплату при покупке (продаже) товара, не переводить деньги неизвестным лицам,  не сообщать никому номера банковских карт, пин-кода, а также пароли поступившие  на мобильный телефон, не привязывать номер своего сотового телефона, тем более чужого, к банкоматовским карточкам… Соблюдение этих несложных правил из «НЕ» позволит в законном порядке совершать сделки, не пополняя кошельки злоумышленников.  

                                               Пресс-служба ДП СКО 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×