Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уже у древних египтян имелись красные и сладкие арбузы»

Дата: 23.05.19 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Исследование листьев, найденных в древней гробнице, показало, что уже 3500 лет назад древние египтяне ели красные и сладкие арбузы. Открытие, как надеются его авторы, поможет внести ясность в долгую дискуссию о происхождении культурного арбуза.

Все исследователи согласны с тем, что арбуз (Citrullus lanatus) появился в Африке, но споры о том, в какой части континента это произошло и какое растение было предком культурного арбуза, не прекращаются и по сей день. В Африке есть несколько дикорастущих представителей рода Citrullu, которые могли бы дать начало арбузам, например, широко распространенный колоцинт (Citrullus colocynthis), упоминающийся еще в Ветхом завете под названием «дикая тыква», или тсамма (Citrullus ecirrhosus), которая служит источником воды для бушменов в пустынях Намиб и Калахари. Все эти растения имеют горькую мякоть беловатого цвета. В то же время среди настенных росписей в по крайней мере трех древнеегипетских гробницах есть изображения плодов, очень похожих на современные культурные арбузы.

Фото: Susanne Renner et al.

Недавно ботаник Сюзанна Реннер (Susanne Renner) из Мюнхенского университета узнала, что в XIX веке при разворачивании одной из египетских мумий, найденной в гробнице возрастом 3500 лет, были найдены листья, очень похожие на листья арбуза. Она проследила судьбу этой находки и установила, что часть листьев была передана Джозефу Гукеру – выдающемуся английскому ботанику и путешественнику, занимавшему пост директора Королевских ботанических садов Кью. Реннер обратилась к работникам садов Кью и, действительно, листья обнаружились в гербарной коллекции. Один лист был передан для генетического исследования.

Гийом Шомицки (Guillaume Chomicki) из Оксфордского университета выделил ДНК из листьев, и исследователи сравнили ее с геномами семи диких родственников арбуза. Они установили, что у растения из египетской гробницы имелись две мутации, ключевые для превращения дикого арбуза в культурный. Одна мутация отключила ген, ответственный за производство горьких на вкус веществ кукурбитацинов, после чего мякоть плодов у этого растения стала сладковатой. Вследствие другой мутации перестал работать ген, перерабатывающий красный пигмент ликопен. Пигмент стал накапливаться в мякоти арбуза, придав ей привычный нам красный цвет. Наиболее же близким к культурному арбузу оказалось растение C. lanatus subsp. cordophanus, распространенное в суданском регионе Дарфур. Именно там, по мнению авторов работы, древние египтяне познакомились с арбузами.

Исследование опубликовано на сайте препринтов bioRxiv.org.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×