Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство Алтайского края прорабатывает вопрос открытия отделения хронического гемодиализа на базе Каменской центральной районной больницы»

Дата: 23.05.19 в 18:16
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 23 мая, в рамках рабочего совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Ирины Долговой с участием министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, министра социальной защиты населения края Натальи Оськиной, специалистов профильных ведомств обсуждался вопрос открытия отделения хронического гемодиализа на базе Каменской центральной районной больницы и компенсации проезда до места лечения больным, находящимся на гемодиализе.

Правительство Алтайского края прорабатывает вопрос открытия отделения хронического гемодиализа на базе Каменской центральной районной больницы

Напомним: такое поручение дал Губернатор, Председатель Правительства региона Виктор Томенко по итогам выездного заседания Правительства Алтайского края в Каменском районе в апреле. Вопросы улучшения качества оказания медицинской помощи жителям муниципалитета были в центре внимания главы региона, обсуждались на встрече с населением, в том числе в рамках личного приема Губернатора. Так, одна из жительниц района обратилась к Виктору Томенко с просьбой оказать помощь ее мужу, который стоит на учете по нефрологическому профилю и три раза в неделю вынужден ездить в краевой центр на процедуру гемодиализа. Для семейного бюджета транспортные расходы являются существенными, даже несмотря на то, что супруги уже пользуются мерами социальной поддержки.

Развитие гемодиализного центра непосредственно на площадке ЦРБ позволит решить проблемы сразу нескольких пациентов. Так, только в Каменском районе в постоянной гемодиализной помощи нуждаются более десяти человек с почечной недостаточностью. По информации министра здравоохранения края Дмитрия Попова, для этого необходимо провести ремонт помещения, закупить оборудование и подготовить соответствующих специалистов. На эти цели из краевого бюджета потребуется свыше 10 миллионов рублей.

Правительство Алтайского края прорабатывает вопрос открытия отделения хронического гемодиализа на базе Каменской центральной районной больницы

Ирина Долгова акцентировала внимание на том, что развитие системы оказания специализированной помощи больным с почечной недостаточностью в регионе идет, в том числе, на базе межрайонных центров гемодиализа. Всего в крае создадут семь таких центров. В настоящее время процедуру гемодиализа можно пройти как в государственных, так и в частных медицинских клиниках крупных городов края - Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового. Открытие отделений гемодиализа поможет повысить транспортную доступность этой медицинской услуги пациентам из отдаленных муниципалитетов.

Организация отделения диализа в Каменском районе потребует определенного времени, в том числе для разработки проектно-сметной документации, согласования проекта с профильными ведомствами. Поэтому в рамках поручения Губернатора Министерство соцзащиты должно проработать вопрос компенсации затрат на проезд гражданам, получающим диализную помощь. Необходимо учесть все моменты с точки зрения удобства пациентов, обеспечения их нужной информацией.

Правительство Алтайского края прорабатывает вопрос открытия отделения хронического гемодиализа на базе Каменской центральной районной больницы

По словам министра социальной защиты населения Натальи Оськиной, в соцпакет входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Граждане могут воспользоваться ей, в том числе, для проезда к центрам гемодиализа. Заместитель Председателя Правительства края Ирина Долгова поручила ведомству проработать алгоритм действий для тех пациентов, которые захотят воспользоваться этой помощью, проинформировать соответствующие учреждения и, конечно, самих жителей.


Просмотров: 174


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×