Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый подход к глобализации обсудили на Евразийском Медиа Форуме»

Дата: 23.05.19 в 17:24
Мобильная версия Шрифт

Новый подход к глобализации обсудили на Евразийском Медиа Форуме

В Алматы состоялось открытие XVI Евразийского Медиа Форума. На повестке дня – обсуждение процесса деглобализации, кризиса потребления, цифровизации медиасферы, а также возможностей развития и вызовов, сопряженных с новыми технологиями и искусственным интеллектом. Обширная программа форума рассчитана на три дня и включает в себя множество актуальных тем и знаковых спикеров. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Церемония открытия началась с приветственного слова министра информации и общественного развития Даурена Абаева Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Текст приветствия главы государства зачитал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

«Евразийский Медиа форум возник на волне осмысления мировой геополитики, произошедшей после известных событий в сентябре 2001 года в Нью-Йорке. Из года в год на ЕАМФ обсуждаются самые острые злободневные вопросы международной и региональной повестки дня. Форум, который изначально собирал не более 200 человек, превратился в масштабное событие в жизни всего региона. Сегодня в его работе принимает участие 7500 известных представителей медиасообщества, в том числе 700 экспертов из более 60 стран мира. Такова история успеха данного мероприятия», - отметил он.

В ходе форума Даурен Абаев рассказал о таких современных угрозах, как деструктивное влияние Интернета и социальных сетей на подрастающее поколение, проблеме информационной безопасности, а также иных вызовах цифровой эпохи. Они были обозначены как тренды, которые следует изучать журналистам.

На церемонии открытия также выступили президент Армении Армен Саркисян и аким города Алматы Бауыржан Байбек, было озвучено приветственное слово от имени председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

af520162f8b0e7f0201ba09984e.jpg

Армен Саркисян поблагодарил Даригу Назарбаеву и Нурсултана Назарбаева за создание Евразийского Медиа Форума, и отметил, как сильно изменилось понятие «медиа» за последние 20 лет. Аким города Алматы отметил соответствие тем форума современной международной повестке, в то время как Валентина Матвиенко уверена, что весомое и компетентное мнение экспертов ЕАМФ будет услышано далеко за пределами Евразийского региона.

Глава МИД о сирийском вопросе: Казахстан не станет заложником ситуации

Программа второго дня началась с панельной сессии на тему «Деглобализация: мир в поисках новых моделей развития», где спикеры обсудили влияние глобализации на текущий мировой кризис и тренд деглобализации.

Большинство спикеров сошлись во мнении, что глобализация все еще является необходимой в реалиях современного мира, и обратный процесс не является решением актуальных политических и экономических проблем.

Президент Армении Армен Саркисян также обратил внимание, что глобализация все еще происходит, а экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предостерег о возможных опасностях деглобализации.

Айван Роджерс, постоянный представитель Великобритании в ЕС (2013–2017), бывший главный советник премьер-министра по ЕС, Великобритания, упомянул ситуацию неравенства, созданную различными аспектами глобализации. Он привел в пример выход Великобритании из Европейского союза. «Большинство людей проголосовало за Brexit, потому что они ощутили, что глобализация работает не на них», - сказал Айван. Он также заявил, что решать проблемы глобализации необходимо на глобальном уровне. «Одна из проблем современного мира – неравное распределение капитала. Необходимо создать инструменты, которые будут справляться с этим, но они не могут быть только на национальном уровне», - утверждает Айван.

Президент Армении Армен Саркисян и заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев заявили о готовности Казахстана и Армении выступать в качестве международной площадки для обсуждения данной проблемы.

«Казахстан имеет опыт жизни в условиях деглобализации. Отсутствие доступа к морю – объективное препятствие для участия в мировых процессах. В то же время у наших великих соседей есть это преимущество. Казахстан работает с этим и ищет свои пути к глобализации», - отметил Ержан Ашикбаев. Президент Армении также обратил внимание, что Армения может быть новым политическим и экономическим мировым центром. Он отметил, что у Армении близкие отношения с Россией.

«При этом Армения подписала соглашение с Европейским Союзом, и я не вижу противоречий. Армению можно использовать в качестве моста для выстраивания отношений, а не для разделения», - сказал господин Саркисян.

Спикеры согласились, что мир находится на пороге новой эры, и отметили положительные стороны данного процесса.

Главная миссия ЕАМФ в качестве ведущей независимой диалоговой платформы Центральной Азии - создание условий свободного и открытого диалога политиков, журналистов и экспертов по ключевым проблемам геополитического, экономического, социокультурного развития Казахстана, Евразии и всего международного сообщества.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×