Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 100 тысяч услуг по техобследованию недвижимости получили казахстанцы с начала года»

Дата: 26.05.19 в 22:59
Мобильная версия Шрифт


За 4 месяца текущего года работники госкорпорации «Правительство для граждан» оформили 102 145 заявлений на получение услуг по техническому обследованию недвижимого имущества.

Каждый владелец недвижимости в Казахстане при его приобретении, сносе или реконструкции сталкивается с вопросом о техническом обследовании – получении технического паспорта. Получить технический паспорт на недвижимость может собственник имущества или его представитель по нотариально заверенной доверенности во фронт-офисах госкорпорации. Пакет документов минимальный – удостоверение личности, правоустанавливающий документ на объект недвижимости с приложением идентификационного документа на земельный участок, квитанцию об оплате за выдачу технического паспорта.

Сроки – от трёх до десяти рабочих дней в зависимости от площади объекта недвижимости.

Отметим, что услуга доступна и на портале электронного правительства egov.kz при наличии электронно-цифровой подписи. С начала года услуги по техобследованию недвижимости на вновь созданное недвижимое имущество в формате онлайн получили около 4-х тысяч казахстанцев.

По данным Правительства для граждан специалисты по технической инвентаризации госкорпорации за 4 месяца 2019 года успели изготовить около 85 тысяч технических паспортов и их дубликатов и внести в правовой кадастр идентификационные и технические сведения более 17 тысяч вновь выстроенных объектов недвижимости.

К слову, технический паспорт не является правоустанавливающим документом. Он подтверждает технические характеристики недвижимости: площадь, планировку, год постройки и т.д.

 

Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО 

Тел.: 55-10-54

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2757


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×