Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Продлевать будете?»

Дата: 23.05.19 в 15:33
Мобильная версия Шрифт

Сегодня Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство о продлении до 25 июля срока содержания под стражей экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, который обвиняется в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд руб. Ранее сообщалось, что он остался доволен условиями пребывания в СИЗО.

Напомним, бывший министр Открытого правительства попросило о продлении ареста экс-министру на два месяца 17 мая. До этого же срока, по словам пресс-секретаря Басманного суда Юноны Царевой, хотят продлить арест ещё пятерым фигурантам дела.

  Вход в здание Басманного суда / mskagency.ru

По сообщениям правозащитников, бывший чиновник «сидит нормально, ни на что не жалуется и даже все хвалит». Недавно Абызова посетила замглавы ОНК Москвы Ева Меркачева, которая рассказала, что жалоб не услышала, и что он даже выражает благодарность сотрудникам изолятора.

«Видимо, это такая позиция у него. Но надо понимать, что в "Лефортове" по сравнению с другими изоляторами и питание лучше, и медицина, и все остальное. Абызов все хвалит, и не похоже, что он запуган. Может, он думает, что это его спасет. Возможно, он думает, что лучше не сопротивляться той системе, которая тебя сейчас подавила и от нее зависит твоя жизнь», — заявила Меркачева.

Ранее в разговоре с правозащитниками Абызов уже хвалил работу сотрудников ФСБ при его задержании, отметив, что все происходило «корректно, уважительно, качественно». Экс-министр тогда также рассказал, что допрос в Следственном комитете продлился до поздней ночи. «Но я сам был не против, так что все нормально. Ребята [в СК] образованные, культурные. Замечаний к ним нет», — добавил он.

  ПМихаил Абызов и его жена Валентина Григорьева в Басманном районном суде  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кириллю

По сообщениям СМИ, жена обвиняемого летает ради него из Италии в Россию. Вместе  с сокамерников, экс-зампредом крымского комитета конкурентной политики Ярославом Сливкой, Абызов начал писать кулинарную книгу под названием «Кухня для заключенных в условиях стесненных».

В понедельник, 20 мая, компания «Т плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности на 33,63 млрд рублей самого Абызова, его бывшей жены Екатерины Сиротенко (по данным «РИА Новости», после развода с Абызовым в 2016 г. она стала бенефициаром обанкротившейся «Группы Е4»,) и экс-президента компании Андрея Малышева. Ранее Мосгорсуд отказался рассматривать спор Вексельберга и Абызова, указав, что он уже рассматривается в другой юрисдикции — на Британских Виргинских островах.

Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×