Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Найденные в Канаде окаменевшие грибы росли около миллиарда лет назад»

Дата: 23.05.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Группа палеонтологов из Бельгии, Канады и Франции сообщила об открытии окаменевших остатков грибов возрастом от 890 миллионов до 1,01 миллиарда лет. Они были обнаружены в протерозойских отложениях в Канадском арктическом архипелаге. По мнению авторов исследования, это самый древний известный палеонтологам экземпляр окаменевшего гриба.

Образцы были добыты на побережье Северного Ледовитого океана, к югу от острова Виктория. Они имеют микроскопические размеры и представляют собой нити с образованиями, напоминающими грибные споры. Чтобы подтвердить, что находка относится именно к грибам, ученые внимательно исследовали микроскопическую структуру нитей и спор и обнаружили характерные именно для грибов скопления переплетенных микрофибрил. Главным же аргументом стало изучение образцов при помощи Фурье-инфракрасной микроспектроскопии, позволяющей установить их химический состав. В них обнаружились следы хитина и его производного хитозана – основных составляющих клеточной стенки грибов. По этому признаку можно окончательно отвергнуть предположения, что находка представляет собой остатки других внешне сходных с грибным мицелием организмов, например, водорослей, так как клеточная стенка водорослей образована не из хитина и хитозана, а из целлюлозы. В итоге найденные организмы описали как новый вид грибов и дали ему название Ourasphaira giraldae.

Особое значение находки состоит в том, что она дает ученым твердую опору в определении даты, когда разошлись две родственные группы живых организмов: животные и грибы, объединяемые в группу заднежгутиковых (Opisthokonta). Теперь можно считать, что разделение произошло не позже 890 миллионов лет назад.

Следует, однако, упомянуть, что канадская находка не единственный пример палеонтологических останков грибов возрастом около миллиарда лет. На востоке Якутии были найдены микроскопические организмы, получившие название каудосферы (Caudosphera), представляющие собой шарик на тонкой нити. В 2008 году была опубликована работа Константина Наговицына, где доказывалось, что каудосферы принадлежат к грибам. При помощи электронном микроскопа внутри шариков были обнаружены грибные споры. Подробнее об этом исследовании рассказал сайт «Элементы».

Статья с описанием канадской находки опубликована в журнале Nature.

Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×