Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парусный спорт. "Броненосец" выиграл первую гонку сезона 52 Super Series»

Дата: 22.05.19 в 19:15
Мобильная версия Шрифт

Победой открыла сезон 52 Super Series команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец". В первой гонке первого этапа серии, который открылся 21 мая на акватории испанской Менорки, российская команда опередила флот титулованных соперников. Седьмой финиш во второй гонке дня принес общее третье место в турнирной таблице Menorca 52 Super Series Sailing Week.

Согласно прогнозу, с утра и до обеда на дистанции соревнований у Club Maritimo Mahon царил штиль. Легкий ветер в 5-8 узлов установился только ближе к вечеру и обеспечил плавный старт флота в новом сезоне супер-серии.

Для "Броненосца", который вернулся в 52 Super Series спустя год, первый стартовый сигнал был волнительным моментом, но команда сумела сконцентрироваться и тактически правильно пройти лавировку. Уже на первом знаке лодка под российским флагом лидировала и далее только наращивала отрыв.

"Очень рад, что мой дебют в качестве рулевого оказался удачным, — говорит Шим Фантела, который в этом сезоне будет вторым рулевым и стратегом команды, — для нас это важная победа, так как мы еще только срабатываемся с командой".

Во второй гонке "Броненосец" стартовал не на максимальной скорости и на огибании был только девятым. Далее команда подтянулась и финишировала седьмой.

Завершив сезон 2017 года на пятой строчке, экипаж "Броненосца" был реорганизован. Часть экипажа была приглашена в команды Кубка Америки и, соответственно, заменена новыми спортсменами. Изменения коснулись и тактического штаба команды. Именно здесь в связке с титулованным тактиком Морганом Ларсоном на позиции стратега и второго рулевого в серии дебютировал олимпийский чемпион в классе "470", действующий чемпион мира в классе 49er хорват Шим Фантела, который также будет и вторым рулевым.

В общем зачете Menorca 52 Super Series Sailing Week после первого дня лидируют многократные победители и призеры серии, ветераны класса на итальянской лодке Azzurra, которой традиционно хорошо удается выступать на Менорке. Второе место пока занимают серебряные призеры прошлого сезона немцы на Platoon. "Броненосец" идет третьим.

Просмотров: 438


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×