Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Креатив Зеленского: что может решить референдум на Украине»

Дата: 22.05.19 в 19:31
Мобильная версия Шрифт
Креатив Зеленского: что может решить референдум на Украине - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.25 (-0.123) 71.74 (-0.099) в Москве: 25°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт От редакции Авторы Дискуссии Будущее Курсы философии
Русский вопрос: зачем Зеленскому референдум 22.05.2019, 16:22 Нетривиально начавший свое президентство на Украине Владимир Зеленский продолжает выдвигать креативные политические идеи. В частности, он предложил провести всеукраинский референдум о формате переговоров Украины с Россией. За что проголосуют украинцы, какие вопросы будут им предложены и можно ли вообще в данном случае добиться мира, опираясь на мнение народа? Кто обкрадывает москвичей Читайте также

Свеженазначенный глава администрации президента Украины Андрей Богдан, многолетний личный адвокат бизнесмена Игоря Коломойского, заявил, что президент намерен вынести на референдум вопрос о формате переговоров с Россией. По словам, Богдана, правительство думает вынести данный вопрос на референдум, чтобы не только депутаты и глава государства, но и жители Украины приняли решение. Он также сообщил, что вопросы референдума затронут конфликт в Донбассе.

Это совершенно неизбежно, поскольку Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, считает, что Россия участвует в этом конфликте. И понятно, что предметом переговоров с Россией должен быть в том числе мир на этой территории.

В России идею референдума прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Кремль считает это внутренним делом Украины. «Главное, чтобы был толк. Главное, что была бы эффективность», — сказал Песков.

Идея референдума, как инаугурационная речь, — попытка Зеленского объединить нацию, которую во время правления Петра Порошенко (подписавшего под занавес закон о государственном языке) старательно украинизировали, а русский язык буквально выводили из культурного кода. Сам референдум предполагает, что его результатам должны подчиниться политики любого толка, что в нестабильной политической ситуации, возможно, является едва ли не единственным способом поиска варианта решения того или иного вопроса.

Кроме того, референдум – мощный стимул для роста политического самосознания граждан и доверия к органам власти. Экономия здесь, как показал пример Екатеринбурга, чревата социальным взрывом и еще большей поляризацией общества.

Разумеется, сам исход референдума и весь его смысл критически зависят от того, какими будут формулировки вопросов и где именно он пройдет. Зеленский заявляет, что Крым и Донбасс — украинская земля. Значит ли это, что он собирается проводить референдум в Крыму и «народных республиках» Донбасса. В Крыму это невозможно по определению. А часть территории Донбасса украинские власти тоже не контролируют и способов провести там референдум не имеют.

К тому же заведомо очевидно, что если Россия и готова гипотетически обсуждать какие-то предложения новой украинской власти по Донбассу (Москва не признает народные республики), то вопрос принадлежности Крыма, с точки зрения России, не обсуждается в принципе.

Однако в зависимости от формулировок вопросов Зеленский может получить как инструмент манипулирования украинским общественным мнением, так и некоторую политическую базу для своих попыток достичь мира. Ведь в своей инаугурационной речи он назвал мир в Донбассе своей главной политической задачей.

При этом очевидно, что вопросы можно задать так, что ответы дадут простор для самых разных, в том числе взаимоисключающих трактовок.

Скорее всего, если такой референдум и состоится, эти вопросы будут максимально общими, потому что конкретные детали таких переговоров — все-таки прерогатива профессиональных политиков, а не «общественного мнения».

Главным смыслом такого референдума видится задача украинской власти получить представление о том, какая доля жителей страны готова к сближению с Россией (отдельный вопрос — на каких условиях), а какая настроена непримиримо и надеется на силовое решение проблемы Донбасса или изменение позиции России под влиянием каких-то внешних факторов.

Между тем некоторый задел для мира между нашими народами — пока, увы, не между государствами — безусловно, существует. По данным совместного опроса Киевского международного института социологии и «Левада-центра» (исследование проводилось в феврале 2019 года, то есть еще в президентство Порошенко и до первого тура украинских выборов), хорошо или очень хорошо относились к России 57% граждан, плохо или очень плохо — 27%, 17% — не определились.

В России антиукраинские настроения существенно сильнее, чем на Украине антироссийские: хорошо или очень хорошо относились к Украине 34% россиян, плохо или очень плохо — 55%, 10% — не определились.

По оценкам украинских социологов, за последний год отношение украинцев к России существенно улучшилось (с 48% до 57%), в то время как доля позитивно относящихся к Украине россиян практически не менялась и составляла примерно треть населения (32-34%).

Украинских и российских респондентов спрашивали об отношении отдельно к руководству другой страны и к ее населению. К гражданам России положительно относится 77% украинцев, тогда как к руководству России – только 13% (преимущественно за счет жителей восточных областей и Донбасса). При этом к гражданам Украины положительно относятся 82% россиян, тогда как к руководству Украины (тогда речь шла о президенте Петре Порошенко) – только 7%. Понятно, что пропаганда двух стран играет огромную роль в формировании негативного отношения граждан Украины и России именно к руководителям соседней страны. Однако отношения между двумя народами остаются достаточно благожелательными — подавляющее большинство украинцев и россиян не видят друг в друге врагов.

К слову, согласно тому же опросу 87% украинцев хотят, чтобы Украина была независимой страной, и только 17% россиян видят Украину с Россией одной страной (правда, в феврале 2018 года таких было еще меньше, 10%). Иными словами, подавляющее большинство россиян считают Украину независимым государством, а подавляющее большинство граждан Украины не хотят быть частью России.

Новости СМИ2

Интересно, какие результаты дал бы подобный референдум о переговорах с Украиной в России (хотя по российскому закону в принципе запрещено выносить на всенародное обсуждение вопросы внутренней и внешней политики и любые вопросы, касающиеся конкретных действий властей)? Понятно, что и у нас результаты напрямую зависели бы от формулировок вопросов. Но с большой долей вероятности можно говорить о том, что большинство россиян не поддержали бы войну или постоянную конфронтацию.

Так или иначе, Зеленский на волне популярности пытается сделать важную вещь: спросить у самих украинцев, что они думают о возможности переговоров с Россией и достижении мира. Отвечать за последствия этого референдума, как и за свое обещание добиться мира в Донбассе придется все равно Зеленскому. Как показывает пример Brexit, этот процесс для политиков может быть мучительным. Но Зеленский, по крайней мере, готов проявить себя в этом вопросе «слугой народа» — узнать у граждан своей страны, чего хотят они. Все.

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×