Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уровень доходов населения должен стать показателем работы акимов»

Дата: 22.05.19 в 18:40
Мобильная версия Шрифт

Уровень доходов населения должен стать показателем работы акимов

В Актюбинской области есть все возможности для динамичного развития. Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью региона, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства, поздравив участников встречи с предстоящим 150-летним юбилеем города Актобе, подчеркнул, что сегодня Актюбинская область обладает мощным промышленным, логистическим и транзитным потенциалом.

«Важно отметить активность местных предпринимателей. В рамках программы «Туған жер» в области реализовано более 1400 проектов. Кроме того, иностранные инвесторы активно участвуют в строительстве социальных объектов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем Президент Казахстана указал, что основными задачами Правительства и акимов остаются улучшение качества жизни населения и обеспечение экономического роста.

Президенту презентовали пилотный проект «Народный контроль»

«Создание необходимых условий для граждан должно стать обязанностью государственных органов всех уровней. Главное богатство государства - граждане! Учет пожеланий людей, внимание к их проблемам должны стать главными принципами работы Правительства», - подчеркнул Глава государства.

Большое внимание в выступлении было уделено нерешенным проблемам региона.

«Средняя зарплата по области составляет 141 тыс. тенге, а по республике - 168 тыс. тенге. Кроме того, существует значительная разница в доходах жителей различных районов. Достойная заработная плата – это важный фактор, влияющий на благосостояние всего общества. Поэтому этот вопрос всегда находится в зоне моего особого внимания. Уровень доходов населения должен стать показателем работы акиматов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил Правительству, местным исполнительным органам принять необходимые меры по строительству качественного и доступного жилья, повышению доходов населения, поддержке деловой активности и формированию среднего класса, а также развитию транзитно-транспортного потенциала региона.

Глава государства напомнил, что Елбасы поставил задачу по увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50 % к 2050 году, а в ближайшие пять лет этот показатель должен достичь 30 % .

«Поручаю акиму области принять системные меры в рамках республиканской программы «Дорожная карта бизнеса – 2025». С этого года её финансирование увеличено на 30 млрд тенге. Предприниматели должны беспрепятственно получать микрокредиты на развитие своего дела. Мы должны оказывать им всестороннюю поддержку и уделять внимание каждому перспективному проекту», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент Казахстана указал на низкий уровень цифровизации региона, ограниченный доступ к интернету в селах, а также поставил ряд задач по развитию сельских территорий.

«Агропромышленный сектор является серьезной опорой социально-экономического развития региона. Актюбинская область является одной из крупнейших в стране по своим размерам. Акимат должен разработать конкретный план работы по развитию сельского хозяйства. Регион должен играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности», - сказал Глава государства.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×