Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Во втором чтении принят законопроект о «22 кнопке»»

Дата: 22.05.19 в 17:44
Мобильная версия Шрифт
Парламентарии поддержали данную законодательную инициативу большинством голосом

Во втором чтении одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 321 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статьи 191 и 46 Федерального закона «О связи». Речь идет о том, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал, который транслируется оператором на 22 кнопке.

По словам заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Сергея Боярского, документ был принят в первом чтении еще 4 апреля. «Речь идет о 22 кнопке, на которой предлагается на конкурсной основе закрепить муниципальный канал. Он будет идти вслед за 21 кнопкой, на которой будет размещен региональный канал. Без преувеличения сотни творческих коллективов ждут этого решения», - сказал он. Парламентарии поддержали законопроект большинством голосом.

Напомним, в «Единой России» подняли вопрос о сохранении регионального и муниципального телевещания при переходе на цифровое вещание во всей стране. Секретарь Генерального совета Партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании Совета по развитию цифровой экономики ранее отмечал, что принятие соответствующего законопроекта направлено на защиту интересов жителей муниципалитетов на получение информации. В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгения Ревенко отметил, что это окажет поддержку журналистам и расширит информационное пространство, «ведь зрители любят и хотят смотреть новости и программы о том, что происходит у них дома».

Муниципальный обязательный общедоступный телеканал может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75 процентов национальной продукции СМИ и не менее 20 процентов от общего времени вещания телеканала составляют программы, освещающие вопросы местного значения и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего МО. Сейчас таких каналов в России около 200. Отбор таких каналов может осуществляться по аналогии с обязательными общедоступными региональными телеканалами («21 кнопки») на основе решений Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

Источник: https://er.ru/news/181280/
Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×