Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Последнее американское предупреждение»

Дата: 22.05.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

США дали Турции две недели на отказ от российских С-400 и покупку американской системы Patriot. В противном случае им не будут поставлять самолеты F-35 и введут санкции. Турецкие военные уже прибыли в Россию для прохождения обучения работе на зенитно-ракетных комплексах.

«Странам НАТО необходимо закупать военную технику, которая совместима с системами НАТО. Российская система не будет соответствовать этому стандарту, — сказал собеседник телекомпании CNBC, пожелавший остаться неназванным. — Мы подчеркиваем, что Турция столкнется с очень реальными и негативными последствиями, если она завершит поставку С-400». По его, это «последнее предложение Государственного департамента США».

  Комплекс С-400 / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Анкара при этом не намерена отказываться от приобретения российских систем ПВО. Глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар отметил, что Турция сейчас изучает последнее предложение Вашингтона касательно продажи систем ПВО Patriot, однако одновременно отправляет людей в Россию для обучения на С-400. «У нас очень хорошие отношения с Россией, мы заключили контракт и намерены его выполнить», — заявил министр. Он подчеркнул, что Турция нуждается в современных системах ПВО, чтобы защитить 82 млн жителей страны.

Акар сообщил о прогрессе в переговорах с США по этому поводу, добавив, что Турция все равно готовится к возможным санкциям в связи с законом CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Он также подчеркнул, что Турция продолжает выполнять все свои обязательства по программе F-35 и выразил надежду, что работы в этом направлении продолжатся.

  Самолет F-35 / YouTube.com

Напомним, соглашение о поставках четырех дивизионов С-400 за $2,5 млрд Россия и Турция заключили в декабре 2017 года. Позднее Вашингтон предложил Анкаре купить за $3,5 млрд свои комплексы Patriot.  Весной 2018 года Госдеп США пообещал применить против Турции американский закон CAATSA (о противодействии неприятелям через санкции). В Минобороны США утверждали, что российские комплексы не смогут интегрироваться в противовоздушную оборону НАТО.

В американском оборонном ведомстве также опасаются, что купленные Анкарой С-400 «научатся» распознавать стелс-технологию истребителя-бомбардировщика F-35 и отслеживать его. Командование альянса обеспокоено тем, что российские специалисты, которые будут настраивать системы ПВО и учить турецких коллег обращаться с оборудованием, могут изучить F-35, если те будут использоваться вблизи С-400.

1 апреля 2019 года США перестали поставлять в Турцию оборудование для F-35. «Турция должна сделать выбор: хочет ли она оставаться важным партнером в самом успешном в истории военном альянсе или хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимая такие безрассудные решения, которые подрывают наш альянс?» — заявил вице-президент США Майк Пенс еще в начале апреля.

  Майкл Пенс / flickr.com

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Москва и Анкара смогут в дальнейшем запустить совместное производство системы ПВО С-500. При этом политик выразил уверенность в том, что Вашингтон рано или поздно согласится отправить F-35 в Турцию, несмотря на закупку Анкарой ЗРК С-400.

«Турции есть из чего выбирать, потому что Россия предлагает приобретать не только наши комплексы С-400, речь идет, например, и о новых истребителях Су-57. Поэтому если идти до конца, то, предположим, не получит Турция F-35 ‒ но она где-то потеряет, а в чем-то выиграет, причем капитально. При этом Россия предлагает пакетное сотрудничество: речь идет не только об оборонной сфере, но, например, и о глобальной энергетике ‒ мы не забываем и про "Турецкий поток", и про сотрудничество в ядерной энергетике», ‒ отметил военный обозреватель Федерального агентства новостей Юрий Котенок. Первая партия зенитных комплексов должна поступить уже в июле. Турецкие военные уже прибыли в Россию для прохождения обучения работе на зенитно-ракетных комплексах С-400. 

Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×