Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«История главного хореографа России Даниила Глейхенгауза»

Дата: 22.05.19 в 12:01
Мобильная версия Шрифт
История главного хореографа России Даниила Глейхенгауза - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.35 (-0.022) 71.73 (-0.106) в Москве: 20°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Украина / Премьер-лига 17:00 ДеснаВорскла 0:1 закончен 17:00 ЧерноморецКарпаты 3:1 закончен 19:30 Арсенал КОлимпик Д 1:1 закончен ЧМ / 2019 13:15 ФинляндияГермания 2:4 закончен 13:15 ЧехияШвейцария 5:4 закончен 17:15 СловакияДания 2:1 (Б) закончен 17:15 НорвегияЛатвия 1:4 закончен 21:15 КанадаСША 3:0 закончен 21:15 ШвецияРоссия 4:7 закончен Украина / Премьер-лига 17:00 ЛьвовЗаря не начался 17:00 МариупольАлександрия не начался 19:30 Шахтёр ДДинамо К не начался Кубок России 18:30 ЛокомотивУрал не начался Единая лига ВТБ 20:30 УНИКС Химки не начался ЧМ / 2019 17:15 КанадаШвейцария не начался 17:15 РоссияСША не начался 21:15 ФинляндияШвеция не начался 21:15 ЧехияГермания не начался Единая лига ВТБ 19:30 ЦСКА Зенит не начался Вдохновляет Загитова: кто такой Даниил Глейхенгауз 22.05.2019, 08:44 Он считался перспективным фигуристом-одиночником, но вынужден был из-за травмы голеностопа перейти в танцы на льду, где успеха не добился. Зато на тренерском поприще спортсмен достиг невероятных высот, став самым известным хореографом России за время сотрудничества с Этери Тутберидзе. «Газета.Ru» рассказывает историю Даниила Глейхенгауза. Кто обкрадывает москвичей Новости smi2.ru Читайте также Спортивный путь

Даниил родился в творческой семье. Отец Марк Глейхенгауз был режиссером и оператором, являлся членом Академии российского телевидения и обладателем ТЭФИ, а мать Людмила Шалашова танцевала на сцене Большого театра и рассчитывала, что сын пойдет по ее стопам.

Однако сам мальчик, попав в четыре года на каток Стадиона юных пионеров, где тренировалась Ирина Слуцкая, раз и навсегда прикипел к фигурному катанию. Сначала родители отдали его в этот вид спорта для укрепления здоровья, но довольно быстро стало ясно, что парень перспективен, и занятия пошли по профессиональным рельсам.

В детстве Глейхенгауз занимался в Сокольниках у Марины Друзик и в «Олимпийском» у Виктора Кудрявцева, который сначала скептически отнесся к работе с мальчиком, но буквально через несколько месяцев пересмотрел решение и пригласил обратно в свою группу от Елены Водорезовой, к которой успели привести Даниила родители.

Благодаря матери, Глейхенгауз в детстве также ходил в хореографическую школу и хотя уверенно выбрал фигурное катание, когда пришло время просмотра в балетное училище, эти занятия не прошли даром и оказали большое влияние на всю его жизнь.

Карьера одиночника у юноши не получилась, хотя надежды он подавал. Пожалуй, главными достижениями Глейхенгауза остались победа на чемпионате России среди детей младшего возраста в сезоне-2002/2003 и золото в финале Кубка России-2004/05.

Став бронзовым призером юниорского чемпионата России, Даниил отобрался на юниорский чемпионат мира-2007, но занял там только 19-е место, получив по ходу соревнований травму голеностопа, которой не придал значения.

Как оказалось, зря. Спортсмену в итоге пришлось делать операцию и проходить полугодичную реабилитацию, после чего стало ясно, что конкурировать на высочайшем уровне он с такой ногой уже не сможет.

После 17-го места на взрослом чемпионате России-2008 и неудачных выступлениях на этапах и в финале Кубка России в следующем сезоне на семейном совете было принято решение о переходе в танцевальные пары.

Работа с Авербухом

Глейхенгауз пришел в группу к Александру Жулину и встал в пару с Ксенией Коробковой. Дуэт выглядел довольно перспективно и выиграл пару не самых престижных по статусу, но неплохих по составу участников турниров.

Другое дело, что спортсмены попали в тяжелую ситуацию, своеобразную «пробку», так как в российском фигурном катании было много ярких танцевальных пар, составлявших своеобразную очередь, в которой Глейхенгауз и Коробкова были слишком далеко от сборной страны и участия в главных стартах.

Сам Даниил рассказывал потом, что за границей к их дуэту относились лучше, чем на родине.

А в 2010 году от онкологического заболевания скончался отец спортсмена, и Глейхенгауз, став перед необходимостью обеспечивать семью, принял решение закончить спортивную карьеру и перебрался на работу в шоу Ильи Авербуха.

Даниил сразу же стал оним из хореографов-репетиторов и принимал участие в многих постановках, включая знаменитую «Кармен» с Татьяной Навкой, Романом Костомаровым, Марией Петровой, Алексеем Тихоновым, Максимом Шабалиным и Аленой Леоновой, поставленной в 2015 году.

Союз с Тутберидзе

После Олимпийских Игр в Сочи Авербух сообщил, что Этери Тутберидзе, только что приведшая Юлию Липницкую к золоту в командных соревнованиях Олимпиады, где девочка откатала просто потрясающе, после чего не справилась с личным турниром, ищет специалиста по скольжению.

Новости СМИ2

Интересно, что Глейхенгаузу с предложением о сотрудничестве первой позвонила сама Тутберидзе, и именно пересмотр программы Липницкой был его первым заданием, однако сама спортсменка идеи нового хореографа восприняла в штыки и вообще вскоре закончила с опостылевшим ей за годы бесконечных тренировок фигурным катанием.

Прорыв для Даниила как хореографа случился в работе с считавшимся одним из самых перспективных учеников Тутберидзе Адьяном Питкеевым, когда тот с поставленной Глейхенгаузом программой в 2015 году на этапе Гран-при в Москве занял второе место после знаменитого испанца Хавьера Фернандеса.

После этого главный тренер «Хрустального» стала больше доверять молодому хореографу, а тот вынужден был прекратить сотрудничество с Авербухом и полностью сосредоточиться на школе «Самбо-70».

О чем Глейхенгауз, конечно же, не жалеет, ведь у Тутберидзе он стал безоговорочно главным хореографом и, пожалуй, самым знаменитым постановщиком программ в стране. Без него уже сложно представить угол Kiss & Cry, где спортсменки и спортсмены группы Этери Георгиевны вместе со своими тренерами ожидают оценок на соревнованиях.

Погружение в программы

Глейхенгауз отличается индивидуальным подходом к каждому спортсмену и спортсменке. В работе с Алиной Загитовой он использовал не подошедшие Липницкой наработки, когда ставил ей знаменитую короткую программу «Черный лебедь», с которой она выиграла Олимпиаду в Пхенчхане.

При этом специально для Алины он разработал сложнейшую дорожку шагов, ставшую одним из ее фирменных знаков, а в произвольной программе вообще начал работу со второй части, где Загитова исполняла все прыжки.

Глейхенгауз стал первым хореографом в фигурном катании, который так акцентированно разложил все прыжки спортсменки в музыкальное сопровождение, что значительно усилило эффект от ее проката.

Яркой была и работа с Евгенией Медведевой, когда двукратная чемпионка мира еще не ушла от Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру.

Например, во время отдыха в Доминикане Глейхенгауз вместе со своей девушкой (предположительно, бывшей фигуристкой Дарьей Казючиц) пересмотрел аниме-сериал «Сейлор Мун», любимый Медведевой, чтобы поставить ей под музыку из него программу, с которой спортсменка потом блеснула в Японии на командном чемпионате мира.

Также для Медведевой Глейхенгауз делал программу под Paroles, чтобы развеять миф о том, что Евгения повторяется в своих образах.

Сейчас он работает со всеми ведущими спортсменками Тутберидзе, говорит, что его вдохновляет Загитова, но продолжает индивидуально подходить к сотрудничеству с каждой спортсменкой, выбирая для них акценты.

В успехах Александры Трусовой, Алены Косторной и Анны Щербаковой, которые в новом сезоне ворвутся во взрослое катание, достаточно велика заслуга Глейхенгауза.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×