Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО выявили адептов запрещенного оккультно-мистического движения»

Дата: 22.05.19 в 08:41
Мобильная версия Шрифт

Сотрудниками Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции проводятся  профилактические мероприятия по противодействию проявлениям религиозного экстремизма и терроризма, а также нарушениям религиозного законодательства. С этой целью проводятся оперативные мероприятия, а также информационно-разъяснительного характера. 

По 63 тысячи тенге заплатили штраф три жительницы Петропавловска. Оперативниками было установлено, что они занимаются деятельностью по методу запрещенной в судебном порядке оккультно-мистического движения «Ата Жолы». Якобы имея целительные способности, они занимались нетрадиционным лечением жителей областного центра. Убеждая людей, что их недуг не поддается традиционной медицине, они использовали различные способы внушения и предметы для исцеления. Вели прием так называемые целительницы на съемных квартирах. Не имея медицинского образования, ни единого сертификата целителя,  женщины принимали людей и убеждали их для полного исцеления посетить святые места. При  этом, называли определенную сумму для поездки в эти  места, сопровождая своих «клиентов»… Свою вину «целительницы» признали, оплатив административный штраф.  

«Их участие в деятельности запрещенного религиозного объединения подпадает под действие  части 10 статьи 489 «Нарушение законодательства РК об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством  РК порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности» КРКоАП, за что предусмотрен штраф в размере 50 МРП. 

Если, кто-либо располагает информацией о подобных нарушениях, просим сообщать по телефонам 39-43-90, 39-43-91», - рассказал начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. 

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1799


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×