Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Тайыншинском районе запустили крупнейший в Центральной Азии мясокомбинат»

Дата: 21.05.19 в 22:01
Мобильная версия Шрифт

Мясоперерабатывающий комбинат расположен возле села Новоивановки Тайыншинского района. Впервые красную ленточку в честь открытия этого предприятия перерезали 10 лет назад. Но в 2014 возникли трудности, комбинат закрыли. И вот теперь производство возобновили. Помогли местные инвесторы.

Канат Атейбеков, директор ТОО «EMC AGRO», Тайыншинский район:

— На данный момент вложено 5 млрд тенге. В будущем планируется еще вложить инвестиции до 13 млрд. Это увеличение свинокомплекса. Дополнительно сейчас покупаем оборудование для убоя свиней. Это польское оборудование.

5 тысяч тонн в год. Предприятие мощное, а ещё — это крупнейший мясоперерабатывающий комбинатом в Центральной Азии. За сутки здесь на убой отправляют порядка 120 голов КРС и 400 свиней. Таким образом, можно приготовить около 50 тонн продукции. Мясо поставляют на продажу в сыром виде.

Ещё готовят полуфабрикаты и колбасные изделия. Всего свыше 60 наименований продукции. Сейчас здесь работают 74 человека. Среди них и Надежда Островкина, она трудится обвальщиком, обрабатывает туши. Постоянной работы не было, перебивалась заработками. На комбинат пришла работать, сразу как узнала о его открытии.

Надежда Островкина, работник ТОО «EMC AGRO», Тайыншинский район:

— Зарплата вовремя и неплохая. Люди все сюда идут, потому что открылось большое предприятие. Много рабочих мест. У меня сын тоже сюда устроился, потому что работы по Тайынше не было. 

Аким области Кумар Аксакалов отметил большой потенциал предприятия, которое уже в этом году планирует поставлять в Китай 2 тысячи тонны свинины. В 2020 объем продукции хотят довести до 10 тысяч тонн. Глава региона отметил, у СК огромный торговый потенциал, в том числе, благодаря и нашему географическому расположению.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Транс-Сибирская магистраль. 70% грузов, идущих через Казахстан, из Китая в Европу и обратно идут через Петропавловск. Доставка через железную дорогу. Надо использовать наше географическое положение. 

За сырьём далеко ходить не надо. У комбината есть своя ферма. Её открыли в мае прошлого года. Здесь порядка 15 тысяч голов. Скот привезли из-за границы.

Александр Фадюшин, ТОО «EMC AGRO», Тайыншинский район:

— Мы из Германии завезли чистокровных быков. Видим отдачу большую. На откорме 1-1,5 кг. Запланировано расширение. Мы хотим до 100 тысяч довести комплекс. А в дальнейшем до 200 тысяч.

Также в этом году ТОО «EMC AGRO» планирует возвести еще одну современную свиноферму. Через месяц уже приступят к строительству.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Доведем ёмкость до 100 тысяч голов. Это одна из крупных ферм в нашей стране.

В ее развитие в ближайшие 4 года направят 12 млрд тенге, свиноводческие фермы будут расширены до 200 тысяч голов. Также глава региона побывал на полях Степноишимской опытной станции. Здесь местные хлеборобы рассказали Кумару Аксакалову о ходе весенне-полевых работ. Аким области поделился с ними новостью о грядущей модернизации машинно-тракторного парка.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Через неделю будет приказ. Министерство и правительство одобрили. Немцы начнут собирать здесь комбайны, трактора и посевные комплексы. На 52% стоимость снижается. 20 лет он будет работать без всяких отказов.

В этом году представители компании «Класс» планируют собрать 100 комбайнов.

 

Айгерим Мукашева.

Просмотров: 1197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×