29 марта Пятница, 16:45
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске состязались лучшие гиревики Казахстана»

Дата: 21.05.19 в 22:22

С 17 по 19 мая в Петропавловске проходил чемпионат РК среди взрослых по гиревому спорту. В соревнованиях принимали участие около 120 спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и всех регионов Казахстана.

Проведение на севере Казахстана чемпионата республиканского уровня совсем не случайно. Север славится своими мастерами гиревого спорта не только в стране, но и за рубежом. Вот и на этих соревнованиях мастер спорта международного класса по гиревому спорту, победитель международных и республиканских соревнований, рекордсмен Головин Артем установил новый рекорд Республики Казахстан в толчке гирь 32 кг. Он толкнул их 129 раз и в очередной раз стал чемпионом.

Мастер спорта международного класса Наумова Мария тоже установила очередной рекорд в рывке гири  весом 24 кг. - 131 подъем!

Мастер спорта международного класса, чемпион республики и мира, рекордсмен Диденко Виталий в весовой категории 95 кг. стал абсолютным чемпионом.

Среди любителей в весовой категории 63 кг. североказахстанец Айдаков Руслан занял первое место. Также золотые медали у Целых Александра (73 кг.), Клочун Евгения (95кг.), Дайырбая Ербола (свыше 95 кг.).

В общекомандном зачете лидерами стали костанайцы. Второе место у сборной Северо-Казахстанской области, «бронза»  - у восточноказахстанских гиревиков.