Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кадастровой палате по Алтайскому краю разъяснили причины возврата документов без рассмотрения»

Дата: 21.05.19 в 07:47
Мобильная версия Шрифт

За четыре месяца 2019 года в Алтайском крае возращено без рассмотрения более одной тысячи пакетов документов, поданных на кадастровый учет.

В Кадастровой палате рекомендуют жителям региона тщательно проверять документы перед подачей. О том, как избежать возвратов и, как следствие, задержек кадастрового учета, рассказала заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова. Специалист рекомендует убедиться, что в документах проставлены все необходимые подписи; отсутствуют ошибки или изъяны; межевой и технический план, подготовленные кадастровым инженером в электронном виде, имеют верный xml-формат; госпошлина уплачена по правильным реквизитам. «Это позволит сберечь свое время и получить необходимые услуги вовремя», - подчеркнула Тамара Иваненкова.

Перечень оснований для возврата документов заявителю без рассмотрения определен законом. Возврат документов осуществляется в течение пяти рабочих дней после их подачи. В случае отсутствия информации об уплате госпошлины орган регистрации ждет дольше - восемь рабочих дней - и лишь затем возвращает документы заявителю.

Справка: в Кадастровой палате по Алтайскому краю называют пять причин возврата заявителю документов без рассмотрения, то есть без проведения кадастрового учета объекта недвижимости. Перечень таких оснований исчерпывающий и определен законом:

первая причина (в отношении документов, поданных в электронном виде): межевой и технические планы должны быть подготовлены в специальном формате xml-документа, иначе программа кадастрового учета не сможет их распознать; вторая причина (в отношении документов, поданных в бумажном виде): подчистки, приписки, зачеркнутые слова, надписи либо повреждения, из-за которых невозможно однозначно понять их содержание (например, чернильные пятна на адресе объекта недвижимости, фамилии и тому подобное); третья причина (относится к случаям, когда документы сдаются и для кадастрового учета, и для регистрации права одновременно): неоплата или отсутствие информации об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права. За кадастровый учет как самостоятельную процедуру госпошлина не взимается; четвертая причина (относится также к случаям одновременных кадастрового учета и регистрации права): ранее сделанное собственником заявление о невозможности проведения каких-либо регистрационных действий с объектом недвижимости без его личного участия - прямое указание вернуть документы без рассмотрения, если они поданы иным лицом. Именно так работает защита интересов собственника; пятая причина: отсутствие в заявлении о государственном кадастровом учете подписи заявителя.


Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×