Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Без полива…»

Дата: 02.07.12 в 15:37
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Поливной воды в Кызылорде  не хватает. Дефицит её ощущают жители поселков Титова, Гагарина и «Шанхай».  Но, по словам начальника производственного участка «Казводхоз» Жорабек Нурымбетов, одна из причин - во многих местах оказались полностью разрушенными арычные сети, по которым каждый год вода поступала на приусадебные участки. Поэтому вода  до огородов и садов не может дойти.

Другая причина в том, что заметно упал уровень воды в канале «Кызылжарма», который подает поливную воду в залинейную часть уже около полувека. После ежегодных очисток русла оно стало глубже. Воду, которая раньше шла самотеком, теперь приходится подавать насосами. А это немалые расходы. Большинство жителей названых выше поселков, до которых поливная вода не доходит, используют воду из водопровода. И такая практика приводит к тому, что ежегодно в летний период несет большие затраты ГКП «Кызылорда су жуйеси», пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В индивидуальный сектор водоканал должен подавать в сутки 13,5 тысячи кубометров воды, но тратит почти в 2,5 раза больше - 32 тысячи кубометров. Специалисты производственного участка «Казводхоз» внесли свои предложения по поводу реконструкции канала «Кызылжарма». Разработано предварительное технико-экономическое обоснование сметной стоимостью 326 миллионов тенге. Согласно проекту вода должна идти по лоткам, как на канале «Жибек жолы», это позволит минимизировать ее потери. И уровень воды в канале будет таким, что ко всем потребителям она будет поступать самотеком, без помощи насосов. Если такой проект будет реализован, поливной воды хватит на всю залинейную часть города.

В свое время в залинейной части города существовала разветвленная сеть арыков и каналов. Сейчас об этом можно лишь мечтать. Вся территория застроена домами. И это тоже причина того, почему вода не доходит до огородов и садов. В городе есть служба, призванная следить за работой каналов. Это ТОО «Акмешит-Саркырама».

Предприятие регулярно проводит очистку, готовит их к следующему поливному сезону. Однако провести очистку арычных сетей на всех 770 городских улицах нереально. Нужно, чтобы к этому делу подключились сами жители.

Недостаточно развита арычная сеть и в другом районе новостроек, там, где бывшая взлетная полоса и южнее. Бывают случаи, когда люди сами  прокопали арыки и сейчас пользуются поливной водой. Думается, в рамках генерального плана необходим проект системы полива всего города. Это должен быть комплексный проект, который бы охватил все городские улицы.

Справка: 1 доллар = 149,42 тенге.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 969


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×