Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Застройщики Караганды недовольны плохим состоянием проектной отрасли »

Дата: 20.05.19 в 17:41
Мобильная версия Шрифт

Не стоит на месте и рынок недвижимости в Караганде.

Фото: открытые источники

По аналитическим исследованиям портала «Недвижимости в Казахстане», среднестатистическая цена на квартиры в Караганде за год выросла на 13%. По информации действующих риелторов, данные слишком сильно завышены, так как были выведены лишь на основе объявлений о продаже. Со слов экспертов, малая доля покупательская активность наблюдается только на первичное жилье, передает NV.KZ.

Зависят цены на квартиры в Караганде от того, в какой части города они находятся, сообщают эксперты. В качестве примера можно рассмотреть стоимость квадратного метра жилья в парковой зоне, которая в два раза выше, чем в отдаленном районе Пришахтинска.

«В городе, в основном, вторичное жилье, — сказал директор агентства по недвижимости Виталий Браиловский. — Много построек старого типа, которые были построены более 50 лет назад. Соответственно, на них не распространяется какая-либо система кредитования. Для Юго-Востока, где в основном новое строительство, безусловно, спрос немного увеличен, но количество предложений превышает спрос на данный момент. Следовательно, ощутимого повышения цен нет»

Цены на вторичное жилье упадут тогда, когда квартиры в новостройках станут доступными, утверждают специалисты. Для этого нужно строить 500 тысяч квадратных метровв год. В этом году ввели в эксплуатацию всего около 80 тысяч квадратных метров [по данным областного управления строительства, — прим. авт.].

Аналитики подсчитали, что квадратный метр в новостройках Караганды в среднем стоит более 275 тысяч тенге. Чиновники говорят, что выросли цены и на стройматериалы. Только арматура стала дороже на 16%. А вот сами застройщики сетуют на плохое состояние проектной отрасли.

«Когда начинаешь строить, выясняется, что грунт не тот, что был указан в проекте, — прокомментировал директор строительной компании Толеген Ашимов. — То скала вылезет, то вода вылезет. Начинаются бесконечные корректировки проекта. Очень низкое качество проектных услуг. А это все приводит к остановкам объекта, к непредвиденным затратам. Естественно, все это сказывается на себестоимости»

Специалисты видят решение проблемы в создании кластера, который объединит строителей, проектировщиков, ученых и производителей стройматериалов. Кластер предполагает честное взаимодействие действующих профессионалов при возведении жилья.

«Над формированием такого кластера мы сейчас и работаем», — пояснили в Ассоциации застройщиков Карагандинской области.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×