Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО открыли скаковой сезон»

Дата: 20.05.19 в 22:13
Мобильная версия Шрифт

Есть на севере Казахстана добрая традиция - летний спортивный сезон открывать конно-спортивным праздником. Открытие скакового сезона по сложившейся традиции прошло на ипподроме «Кулагер» в ауле Бесколь Кызылжарского района. Сюда съехались конники со всех районов области, а также из соседних регионов.

«Аламан», «жорга», «ушкыр» - эти слова ласкают слух любителей скачек, а на севере более восьми тысяч местных жителей выбрали для занятий национальные виды спорта. Немало среди них и поклонников конных состязаний. Не первый уже год существует спортивный клуб «Тулпар» и северяне все более активно и громко заявляют о себе на республиканских и международных соревнованиях. Здесь все чаще стали проводиться республиканские состязания по кокпару и другим видам. Об этом рассказал, приветствуя гостей и участников соревнований, первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмагамбетов.

Открытие скакового сезона - это всегда большой, зрелищный спортивный праздник, на котором есть место и музыкальным номерам, и развлечению, и состязанию. Хорошо известны поклонникам конных видов и лидеры. Так в новом сезоне в гладких скачках на 1800 метров лидировал Асет Бекжанов на своей чистокровной гнедой по кличке Сабая, следом пришел Охотник под управлением Румии Усмановой. Оба спортсмена выступали за район имени Габита Мусрепова. А замкнул тройку лидеров Даурен Жусуп на своем Ласт Рошене, выступавший за Кызылжарский район.

Славятся на севере Казахстана своим мастерством жокеи КТ «Зенченко» и резвостью их питомцы. Вот и на этот раз в открытом заезде рысаков двухлеток на 1600 метров лидировал Абдуали Нурметов на Галактеоне из вышеупомянутого хозяйства. Вторым местом довольствовался Александр Каратаев на Пламени, представлявший Жамбылский район. Третий результат показал русский рысак по кличке Диаспора под управлением жокея из Есильского района Евгения Чибисова.

Самая длинная дистанция (аламан байге) на начало сезона составила 15 километров и здесь отличился юный жокей из Айыртауского района Нурбол Токтаганов на своей гнедой чистокровной по кличке Кызылжар. Второй результат на дистанции показал Аманат под управлением тимирязевского жокея Райымбека Жангельды. На третьем месте акмолинский наездник Артур Санин на гнедой чистокровной по кличке Звезда.

В жорга жарысе на 7000 метров резвее всех оказался Пан спортсмен под управлением Дмитрия Волкова из Тайыншинского района. Следом к финишной черте пришел Пифагор, которым управляла Ирина Кизирова из района Магжана Жумабаева, а замкнула тройку лидеров Алена Докучаева на Кагоре, выступавшая за Есильский район.

В заезде рысаков трехлеток на 1600 метров победу праздновал Евгений Чибисов со своим Кет Редисоном. С секундным отставанием от лидера пришел к финишу Пол Кик под управлением Александра Каратаева. Третий результат у Прайда под управлением Алины Клименко.

Из наиболее зрелищных состязаний заслуживает внимания также кунан байге на семь километров. Здесь опять отличился юный айыртауский спортсмен Нурбол Токтаганов на чистокровной гнедой по кличке Томирис. Второй результат показал Шимбулак под управлением аккайынского жокея Ербулата Серикбая. На третьем месте тайыншинский спортсмен Ерлан Есмуканов на Карагере.

Пресс-служба  УФКС СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×