Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Каждый из нас — президент»

Дата: 20.05.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Владимир Зеленский нашел плюсы в инаугурации в понедельник: не будет вечеринок, но будет работа.  Прямо с трибуны он объявил о роспуске Верховной Рады, попросил отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении и освободить от должности главу СБУ и министра обороны.

«У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе», — обратился только что принявший присягу президент к депутатам. Напомним, вопрос о юридической обоснованности досрочного роспуска парламента, не так прост.

Зеленский отдал дань своему актерскому прошлому. В организации торжественных мероприятий участвовали бывшие коллеги шоумена, в том числе сценаристы «Слуги народа». В своей речи он процитировал слова другого актера, ставшего президентом, Рональда Рейгана: «Правительство не решает наших проблем, правительство и есть наша проблема».

Изначально позиционирующий себя как кандидата от народа избранник пришел на церемонию пешком. Он попросил собравшихся не вешать его портреты в кабинетах, а заменить их фотографиями собственных детей, чтобы, принимая решения, смотреть им в глаза.

  Владимир Зеленский с семьей  / 112.ua

«Мой шестилетний сын после выборов сказал, что слышал по телевизору, что Зеленский — президент, и спросил: “Получается, я тоже президент?” И я понял, что это так, каждый из нас президент, не только те 73%, которые за меня голосовали. Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем нашим детям, каждый может сделать что-то для страны, да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не где-то там, она здесь. Это наша общая мечта, но у нас есть и общая боль: каждый из нас погиб на Донбассе».

 Так Зеленский начал, впоследствии посвятив существенную часть выступления ситуации на востоке Украины. «История несправедлива, это правда, не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но я уверен, что началом этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Следующее, с чем предстоит иметь дело — вернуть территории, хотя нельзя утратить то, что и так свое. Но нам нужно возвращать не только территории, но и людей», — сказал он, временно перейдя на русский язык.

Это вызвало возмущение в зале. Депутат Олег Ляшко прервал инаугурационную речь: «И на этих территориях [в Крыму и Донбассе] люди понимают украинский». «Спасибо, пан Ляшко, что продолжаете разделять наших людей», — парировал Зеленский. Он отметил, что за все последние годы украинская власть не сделала ничего, чтобы восточные жители почувствовали себя украинцами.

«Всю жизнь я делал так, чтоб люди смеялись, в следующие пять лет я сделаю так, чтобы вы не плакали», — завершил новый президент свое выступление.

  Вступление в должность Владимира Зеленского  / YouTube.com

Напомним, 16 мая украинские депутаты подавляющим большинством голосов приняли закон, закрепляющий использование государственного языка практически во всех сферах жизни, за исключением личного общения и религии. Для Петра Порошенко это событие стало выполнением одного из пунктов предвыборной концепции «Армия. Язык. Вера». Владимир Зеленский, позиционирующий себя в качестве двуязычного политика, уже успел раскритиковать документ. 18 мая, стало известно, что Россия обратилась в Совет безопасности ООН (членом которого является сама) с предложением срочного созыва СБ ООН для обсуждения вопроса о дискриминации в отношении русских, вызванной принятием закона.

В обращении, опубликованном в честь Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, Зеленский пообещал вернуть Крым в состав Украины. « Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И пусть, каким бы долгим ни был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с кырымлы. Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом», — отметил избранный президент.

Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×