Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан готов обсуждать с ОПЕК условия снижения добычи нефти»

Дата: 20.05.19 в 14:35
Мобильная версия Шрифт

Казахстан готов обсуждать с ОПЕК условия снижения добычи нефти

Казахстан готов обсуждать возможные изменения в соглашении ОПЕК+ по снижению добычи нефти, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства энергетики.

«Принятие новых условий сделки может быть продиктовано прогнозом мировой добычи и потребления нефти на второе полугодие 2019 года. При этом необходимо учитывать фундаментальные факторы, такие как наличие складских запасов и уровень добычи основных нефтедобывающих стран, а также политические аспекты, которые влияют на колебания нефтяных цен», - указывается в сообщении ведомства.

Напомним, вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев принял участие в очередном заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде. Кроме того, он провел двустороннюю встречу с министром энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Саудовской Аравии г-ном Халидом Аль-Фалихом. Он пригласил компании Саудовской Аравии инвестировать в нефтехимическую отрасль и в альтернативную и традиционную электроэнергетику Казахстана. Для активизации двустороннего сотрудничества стороны обсудили создание межведомственного координационного совета, который должен стать площадкой по поиску и обсуждению совместных проектов в Казахстане.

Также вице-министр провел переговоры с руководством компании Sabic, являющейся одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в мире. По итогам переговоров стороны договорились провести оценку потенциальных нефтегазохимических проектов в Казахстане и определить возможные направления сотрудничества.

Магзум Мирзагалиев встретился и с председателем совета директоров компании Acwa Power, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в Саудовской Аравии, с объемом генерации 30 ГВт в год. Компания проявила интерес к нескольким проектам в Казахстане по развитию альтернативной электроэнергетики, а также к участию в генерации традиционной электроэнергии. Стороны договорились приступить к детальному изучению возможных вариантов сотрудничества.

С начала 2019 года Казахстан является членом министерского мониторингового комитета ОПЕК+. В июне в Вене состоится министерская конференция стран ОПЕК+, где участники подведут итоги первого полугодия и примут решение о дальнейших усилиях в рамках соглашения по снижению добычи нефти.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×