Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Добычу на Кашагане возобновили раньше запланированного срока»

Дата: 20.05.19 в 14:55
Мобильная версия Шрифт

Добычу на Кашагане возобновили раньше запланированного срока

19 мая 2019 года после первого планово-предупредительного технического обслуживания производственных объектов добыча нефти на месторождении Кашаган была возобновлена. Это на 10 дней раньше запланированного срока. В тот же день, 19 мая, уровень суточной добычи достиг 70 тысяч баррелей, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Министерстве энергетики РК.

Добычу будут наращивать до полной загрузки производственных мощностей и уже в начале июня Кашаган должен выйти на уровень добычи в 370-400 тысяч баррелей в сутки благодаря проведенному объему работ в период планово-предупредительного ремонта (ППР).

«Слаженная совместная работа Министерства энергетики, Полномочного органа ТОО «PSA» и Оператора – компании НКОК по качественной и своевременной подготовке к проведению капитального ремонта позволила успешно завершить предусмотренный объем работ на 10 дней раньше плана. Таким образом, ППР был завершен в течение 35 дней, вместо запланированных 45ти. Только это нам позволит добыть в текущем году на 3 млн. баррелей нефти больше запланированного объема», – приводятся в сообщении слова Министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

Кашаган, до востребования

Плановый капитальный ремонт на заводе «Болашак» и острове «Д» с полным остановом производства начался 14 апреля 2019 года. В плане работы было

вскрытие, инспекция, ремонт и обслуживание сосудов, предохранительных клапанов, переоборудование добывающих скважин в нагнетательные, установку дополнительных ребойлеров и другие производственные операции в течение 45 дней. Возобновить добычу предусматривалось с 29 мая текущего года.

В настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов.

Месторождение «Кашаган» является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 млрд баррелей нефти. Учитывая сложность и особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики, а также суровые климатические и экологические условия, Кашаган является наиболее сложным отраслевым проектом в мире.

Освоение месторождения «Кашаган» будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация Этапа 1, также известного как «Программа опытно-промышленной разработки». Последующие этапы освоения месторождения находятся на стадии планирования.

Участниками консорциума являются: Аджип Каспиан Си Б.В. (16,807%), КННК Казахстан Б.В. (8,333%), ЭксонМобил Казахстан Инк. (16,807%), Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд. (7,563%), КМГ Кашаган Б.В. (16,877%), Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. (16,807%) и Тоталь ЭиП Казахстан (16,807%). Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. является уполномоченным от имени Подрядных Компаний Оператором, осуществляющим деятельность в соответствии с СРПСК.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×