Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько выпито, сколько потрачено…»

Дата: 02.07.12 в 15:06
Мобильная версия Шрифт
© Фото Богдан Бортаков20/06/2012Варшаву охватило футбольное похмелье ("RMCSport ", Франция) Видео:«Шахтер» как зеркало украинского государстваКомментарии:1

02/07/2012

Баланс может быть финансовый, а еще нефинансовый. И хотя скоро начнут подсчитывать, сколько болельщиков приехало на чемпионат (вопреки ожиданиям Евро-2012 должен быть очень успешным, бьет все рекорды и посещаемость специальных зон для болеьщиков), сколько заработано, сколько пива выпито, сколько колбасок, сала и борща съедено, сколько в общей сложности потрачено, сколько кто растратил не по назначению (Тимошенко требует расследования в FATF и Европейском парламенте, по предложению украинской оппозиции у УЕФА), немного позже станут выяснять, сколько инвестиций и туристов сумела привлечь Украина и насколько после окончания чемпионата будут использоваться стадионы и другая инфраструктура… Но есть еще нематериальная сторона вещей.

Большой плюс в том, что украинцы, наконец, столкнулись с действительностью и увидели, что европейцы не сидят на мешках с золотом и не хотят, да и не могут заплатить за все столько, сколько украинцы придумают. И Украинцы, возможно, впервые почувствовали себя частью европейского континента. Оказалось, что на Украине живут нормальные люди, но не надо забывать, что у них нет нормальных властей. Но, главное, пока шел чемпионат, появилось множество восторженных комментариев о том, что Украина, страна с историческими проблемами с самоопределением и с единством, страна, которая не может договориться даже об официальном языке, в итоге благодаря футболу сплачивается и объединяется.

У украинцев пока было немного возможностей в командных видах спорта и на столь крупных мероприятиях всем вместе прочувствовать вкус победы или поражения. То есть у украинцев нет такого богатого опыта спортивного «национализма», как у нас, чехов. Украинцы с чем-то подобным столкнулись только сейчас, и естественно, все чувствовали себя частью украинской команды, собственно украинцами - гордыми организаторами чемпионата. Романтические представления о том, как магическая сила футбола может преодолеть социальные различия, политические убеждения и другие обусловленные культурой и историей споры, которыми пропитана Украина, просто очаровали украинцев. Для кого-то представление, что нацию объединят цистерны пива и одиннадцать человек на поле, печально, но, если бы футбол действительно смог сплотить украинцев, это стоило бы всех тех украденных и растраченных денег. Но, к сожалению, я не думаю, что восторг продержится долго. По нескольким причинам.

Во-первых, Украина для некоторых ее граждан все еще искусственное образование, с которым у них нет эмоциональной связи. Регионы живут изолированно, в плену стереотипов и часто напрасно соперничают друг с другом. В последний раз украинское общество разделилось из-за предложения нового закона о повышении статуса русского языка, его хотели сделать региональным в тех областях, где на русском говорит уже больше 10% населения (официальным языком считается только украинский).

Во-вторых, известна истина, что спорт (не культура и не история) создает только так называемый банальный национализм, то есть дает нам возможность идентифицировать себя с национальными «героями» и создает в нас ощущение некого «мы». Но такое «мы» мимолетно, поверхностно, оно однозначно не может преодолеть проблемы, с которыми сталкивается разделенное украинское общество. И поскольку выборы приближаются, сейчас настало время мобилизовать электорат. Самое простое – снова столкнуть избирателей друг с другом. И если у футбольного единства и есть шанс продержаться пару недель, предвыборная кампания его, конечно, убьет.

P.S. Украина прощается с чемпионатом. Он прошел без проблем, вопреки ожиданиям болельщики остались довольны. Но если вы хотите узнать больше об Украине, с политико-футбольной точки зрения, я советую вам посмотреть документальный фильм The Other Chelsea о донецком «Шахтере» и местной политике. На фоне победы «Шахтера» в матче за Кубок УЕФА в 2009 году вы увидите, как восточная часть Украины оценивает ситуацию в стране. И, главное, фильм показывает образ украинского общества: два разных мира, когда одни находятся у власти и злоупотребляют ей, а другие живут обычной жизнью и болеют за футбол. Как в случае документального фильма, так и в случае Евро-2012, власти (в частности власти Донецка) пытались отвлечь всеобщее внимание от проблем и своих неудач. С ЕВРО это, видимо, будет продолжаться недолго.

Просмотров: 444


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×