Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 пользовательских привычек, убивающих смартфон»

Дата: 19.05.19 в 18:32
Мобильная версия Шрифт
10 пользовательских привычек, убивающих смартфон - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.75 (-0.01) 72.37 (+0.257) в Москве: 20°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Госрегулирование Приложения Технологии IT-криминал Интернет Медиа Гаджет Связь Игры
Взрыв в кармане: 10 способов уничтожить смартфон 19.05.2019, 15:15 «Газета.Ru» выяснила, кто наносит наибольший вред современным смартфонам и является их главным коллективным врагом — им ожидаемо оказались сами пользователи. Мы собрали десять наиболее опасных пользовательских практик, которые могут повредить смартфон, ухудшить его работу и даже окончательно уничтожить. Кто обкрадывает москвичей Читайте также

Сложно оспорить тот факт, что без пользователей смартфоны не ломались бы так часто. Тем не менее, если перестать иронизировать над действительно часто выходящими из строя смартфонами, то можно заметить, что часто причиной поломок или неудовлетворительной работы устройств становятся деструктивные или неосторожные действия их владельцев

Физические повреждения

Самые распространение повреждения смартфонов носят физический характер. Их просто роняют — на асфальт или каменную плитку. Если на телефоне нет защитного стекла и чехла, то вероятность повреждения невероятно высока.

Разумеется, худший вариант, когда смартфон падает экраном вниз, но так как современные флагманы стоимостью 70-120 тыс. руб. делаются со стеклянной задней панелью, то без использования защитных аксессуаров практически любое падение приводит к повреждению аппарата.

Даже если экран останется цел, вы скорее всего повредите заднюю крышку, и она начнет постепенно вываливаться маленьким стеклянными осколками вам в карман или сумочку. Это очень неприятно.

На втором месте по распространенности после разбитых смартфонов располагаются смартфоны «утопленные». Многие современные аппараты имеют защиту уровня IP67 или IP68, что в теории защищает смартфон от попадания в него жидкостей даже при погружении на глубину до одного метра в пресную воду. Такое позиционирование провоцирует пользователей делать селфи, снимать фото или видео прямо под водой. Несмотря на то, что приятно выложить в инстаграм роскошные подводные селфи, никогда так не делайте.

Если регулярно снимать в воде, особенно в морской или/и на большей глубине, то рано или поздно в смартфон попадет вода. Особенно опасно подводная съемка работает в сочетании с регулярными падениями смартфона. В этом случае появляются незаметные глазу микротрещины, и вода попадает в корпус практически сразу.

Еще одна опасность, о которой мы можем предупредить владельцев влагостойких смартфонов, это мытье смартфона под струей воды из крана. Многие думают, что гаджету ничего не будет, так как производитель пообещал защищенность от влаги.

Тем не менее, при таких «водных процедурах» напор воды обеспечивает кратковременное точечное давление, достаточное для проникновения влаги внутрь смартфона.

Другая безобидная на первый взгляд пользовательская привычка, которая приводит к повреждению смартфона, это постановка смартфона на зарядку перед сном, в темноте. Очень часто в такой ситуации люди пытаются просто нащупать разъем Micro USB и воткнуть в него шнур. Проблема заключается в том, что Micro USB — несимметричный разъем и, если ошибиться стороной и применить усилие, то его можно легко повредить.

Если же подобным образом обращаться со смартфоном постоянно, то довольно быстро Micro USB-порт полностью приходит в негодность.

Отметим также, что новые смартфоны с разъемом USB-C и айфоны с Lightning-портом сломать таким образом сложно, в силу того что эти разъемы симметричны, но, как показывает практика, нет ничего невозможного.

Аккумулятор

Вместе с ночной зарядкой перейдем к еще одному уязвимому элементу смартфона — аккумулятору. Опасность представляют дешевые кабели и зарядные устройства из китайских интернет-магазинов от малоизвестных продавцов.

Дело в том, что во все современные смартфоны встроена так называемая «защита от дурака», то есть имеется специальный чип, регулирующий силу тока и напряжение при зарядке. Часто эта защита двойная — от производителя смартфона и от производителя чипсета. Однако, в случае использования «неродной» зарядки и кабеля, мы убираем из этой цепочки защиту вендора, а если не сработает и защита чипмейкера, то можно повредить как аккумулятор, так и весь смартфон.

В самом худшем случае может произойти короткое замыкание, но и завышенные значения тока и напряжения тоже очень опасны.

Если ваш телефон поддерживает быструю зарядку, то обычно в процессе зарядки он немного нагревается. Очень плохая привычка в такой ситуации класть смартфон под подушку во время зарядки или накрывать смартфон одеждой. Это грозит перегревом, а, как известно, литий-ионные аккумуляторы больше всего не любят холод и жару — зарядка смартфона летом на солнце или зимой в салоне автомобиля с выключенным двигателем при холодной температуре сильно уменьшают срок его службы.

Если в процессе зарядки играть на смартфоне в «тяжелые» игры, это тоже приводит к перегреву и деградации аккумулятора.

Отрицательно на времени жизни аккумулятора сказывается его разрядка до 0%. Старайтесь заряжать смартфон, когда в аккумуляторе осталось еще 15-20% емкости.

Если смартфон поддерживает быструю зарядку, вы можете спокойно успеть зарядить его утром перед выходом из дома работу или учебу. Это оптимальная пользовательская привычка. Если ставить заряжаться смартфон на всю ночь, как это делает большинство пользователей, то в сочетании с плохо написанными приложениям, постоянно работающими в фоновом режиме, после 100% зарядки смартфона начнется его разрядка с последующей подзарядкой. И так несколько раз за ночь. Такие микроциклы сокращают срок жизни аккумулятора.

Новости СМИ2

Будьте аккуратны в установке приложений, особенно не из официальных магазинов. Помимо того, что фишинговые и вирусные программы помогут злоумышленникам опустошить ваш мобильный, а если не повезет, то и банковский счет, такие приложения могут включить ваш смартфон в ботнет.

За счет постоянной фоновой работы приложений сокращается срок автономной работы смартфона, что вынудит вас чаще заряжать смартфон.

А как известно, у всех аккумуляторов существует конечное число циклов разрядки-зарядки, затем их приходится менять.

Наш последний совет — ни в коем случае используйте неизвестные аккумуляторы, купленные у непроверенных продавцов. В случае их установки, особенно в сочетании с некачественным проводом и «левой» зарядкой, есть шанс на возгорание аккумулятора и даже его взрыв. Мало того, что в этом случае гарантированно уничтожение самого устройства, с учетом температуры горения лития (до 900 градусов) имеется риск сжечь автомобиль или даже целую квартиру.

Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×