Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как Россия и Белоруссия скандалили из-за нефтедолларов»

Дата: 19.05.19 в 02:01
Мобильная версия Шрифт
Как Россия и Белоруссия скандалили из-за нефтедолларов - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.75 (-0.01) 72.37 (+0.257) в Москве: 13°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Недвижимость Регионы
Черное проклятье: как нефть рассорила Россию и Белоруссию 18.05.2019, 22:51 За последние 15 лет между союзниками и «братскими государствами» Россией и Белоруссией произошло не меньше крупных конфликтов, чем, к примеру, между уже не братскими Москвой и Киевом. Россияне и белорусы спорили о ценах на газ, делили мясо и молоко, ссорились из-за экспорта фруктов и овощей из Западной Европы, но чаще всего причиной конфликтов была нефть. Ведь именно черное золото обеспечивает постоянным доходом бюджеты обеих стран. Кто обкрадывает москвичей Читайте также

Почти все нефтегазовые конфликты между Россией и Белоруссией имеют одну и ту же причину — Москва пытается приблизить торговые отношения с Минском если не к рынку, то хотя бы к его льготной версии для государства-партнера, а соседняя республика с боем защищает каждую имеющуюся у нее преференцию. И возможность зарабатывать на российских энергоресурсах.

В этом прослеживаются параллели с украинской историей — с той лишь разницей, что при всех нефтегазовых баталиях Минску и Москве удавалось сохранить статус союзников и братских народов.

Эпизод первый: цена на газ

Первый крупный конфликт в нефтегазовом секторе между двумя государствами обострился в декабре 2006 года. Хотя начался несколькими годами раньше. В апреле 2002 года Москва и Минск подписали межправсоглашения, согласно которым «Газпром» должен был поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским оптовым ценам (на тот момент это было порядка $30,1 за тысячу кубометров), а белорусская сторона — создать совместное с РФ газотранспортное предприятие на базе «Белтрансгаза» не позднее 1 июля 2003 года.

Белорусы получили дешевый газ и начали юлить: тянули переговоры по СП, срывали план расчета по старым долгам, объявляли завышенную цену на «Белтрансгаз» и предлагали 49% акций вместо оговоренных 50%.

В начале 2004 года ситуация стала тупиковой. «Газпром» взялся за вентиль. Президент Белоруссии Александр Лукашенко хорохорился и брал газ у независимых поставщиков.

А в какой-то момент начался несанкционированный отбор из экспортной трубы. В ответ «Газпром» в феврале на несколько часов приостановил поставки газа в Европу по белорусскому направлению.

В итоге настал краткий мир: белорусы стали платить за газ в полтора раза больше, чем раньше, но все еще значительно меньше других стран СНГ. Однако переговоры по «Белтрансгазу» заглохли.

«Газпром» продолжал тернистый путь к рынку. В 2006 году было объявлено, что Белоруссии предстоит платить по $105 за тысячу кубометров газа. $75 деньгами, а остальное — акциями «Белтрансгаза». Тот был оценен в $5 млрд.

Лукашенко это не обрадовало. В ход пошли взаимные обвинения, упреки, шантаж транзитом. В итоге за несколько минут до наступления 2007 года договор между странами все же был подписан.

Битва за энергодоходы не окончилась. Она просто перешла на нефтяное поле.

Раздор у «Дружбы»

В первый же день 2007 года правительство России ввело пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, так как Минск, как выяснилось, девять лет не перечислял Москве оговоренную часть выручку от перепродажи за рубеж российского черного золота. Уже 3 января Лукашенко нанес ответный удар: Минск ввел собственную пошлину на транзит нефти из России в размере $45 за тонну.

В Кремле этот ход не одобрили и потребовали отменить «незаконно введенные» пошлины, Минск отказал.

Тогда за вентиль взялась уже «Транснефть», заявив, что с 1 января Белоруссия фактически украла из экспортной трубы 79 тыс. тонн нефти.

10 января Владимир Путин и Александр Лукашенко долго говорили по телефону. Спустя несколько часов Белоруссия отменила экспортные пошлины на транзит, а нефтепровод «Дружба» вновь наполнился российской нефтью. Экспортную пошлину снизили со $180 до $53 за тонну с плавным увеличением в последующие годы.

Скандал с растворителями

Одним из ярких моментов битвы союзников стал скандал с растворителями — разбавителями красок и лаков. В 2012 году в Москве заговорили о том, что Минск под видом этих жидкостей поставляет в Европу нефтепродукты, произведенные из российского сырья. При этом использует лазейку в законодательстве Таможенного союза, позволяющую не платить пошлину.

Новости СМИ2

Надо сказать, что

подобных схем «наживы» на ресурсах из России в Белоруссии изобретено немало. Было бы странно, если бы в России не знали об этом. Знают. Но говорят только в те моменты, когда «батька» становится несговорчивым.

Вскрыли статистику: за 2 месяца 2012 года белорусский экспорт растворителей, разбавителей для лаков и красок и смазочных материалов составил около $1 млрд, обогнав калийные удобрения и молочные продукты. Основные покупатели — Латвия и Нидерланды, те, что импортируют из Белоруссии нефтепродукты. Сделанные из российской нефти, а то и нефтепродуктов, которые фактически беспошлинно текут к соседям. С января по июль 2012 года белорусы успели продать 3,243 млн тонн растворителей на общую сумму $2,761 млрд.

Россия потребовала прикрыть лавочку. Белоруссия сделала вид, что прикрыла. Интересно, что в 2012 году союзники закупили в России 8,4 млн тонн нефтепродуктов (на льготных условиях), а после остановки этих схем в 2013 году — в 100 раз меньше, 86 тыс. тонн.

Тогда же Лукашенко предпринял первую попытку заставить Россию пойти навстречу, найдя альтернативного поставщика нефти — это была Венесуэла. Купив в итоге 3,4 млн тонн венесуэльской нефти, Белоруссия потратила на $1,13 млрд больше, чем если бы купила аналогичный объем в России за тот же период.

Эпоха «перетаможки»

С августа 2016 по июнь 2017 года Белоруссию продолжала эксперименты с поставщиками — нефть закупалась в Казахстане транзитом через Россию. Эта акция «устрашения» стоила Минску около $4,8 млн упущенной выгоды. В 2016 и 2017 годах белорусские компании покупали нефть у Азербайджана и Ирана, а затем просто продавали ее в Европе.

Несмотря на эти «попытки побега», основным поставщиком нефти для Белоруссии все эти годы оставалась Россия. Вся нефть, добытая самой Белоруссией (а ее мало, около 1,7 млн тонн в год), продается на экспорт. Ввозная — перерабатывается внутри страны. А затем продается в виде нефтепродуктов. На экспорт тоже.

В 2017 году у Минска и Москвы появился новый компромисс. «Перетаможка». Согласно этой схеме, фактически Минск закупает у Москвы только 18 млн тонн нефти при плановом показателе в 24 млн тонн, а оставшиеся 6 млн тонн идут транзитом через Белоруссию по трубопроводу «Дружба», не меняя права собственности. Российские компании продают эту нефть на Запад и платят в российский бюджет экспортные пошлины. Россия же, согласно договоренностям с Минском, возвращает эти деньги в белорусскую казну, обеспечивая республике дополнительный доход в $500-700 млн.

Недружественный маневр

На новый виток противостояние вышло из-за решения правительства РФ ускорить завершение налогового маневра в нефтяной отрасли страны. Речь идет о постепенной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на пять процентных пунктов в год в течение шести лет) с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). То есть фактически пошлины меняются на НДПИ. И если раньше у белоруссов была дешевая российская нефть за счет таможенных льгот, то постепенно эта преференция будет уходить в прошлое.

Ситуация двусмысленная: с одной стороны — налоговая система РФ — сугубо ее личное дело, с другой — у Белоруссии многомиллиардные убытки.

В августе 2018 года замминистра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко заявил, что Минск будет требовать от Москвы компенсации выпадающих доходов. По его словам, только за 2019 год эта сумма составит около $300 млн. Лукашенко же подсчитал, что за шесть лет бюджет республики недополучит $11 млрд.

«Да, понятно, где-то нас хотят экономически прижать, что-то показать, а может, действительно озабочены этим налоговым манёвром. Ну, Господь с вами, переживем мы, купим нефть со стороны», — пообещал он уже в апреле 2019 года.

Тогда все козыри были на руках Москвы. Кремль диктовал свои условия. Однако

19 апреля 2019 года концерн «Белнефтехим» заявил, что по «Дружбе» из России пришла нефть, в которой в десятки раз превышено содержание хлорорганических соединений, которые могут испортить оборудование НПЗ.

В России проводят расследование. Основная версия случившегося — хищения нефти, которые пытались «прикрыть» как раз хлорорганикой. Обвиняют частные компании. Однако главным бенефициаром этой истории стала самая пострадавшая сторона Белоруссия.

У Минска появился шанс взять реванш и все же добиться желаемых преференций.

Президент Белоруссии 11 мая заявил, что ущерб от загрязненной нефти из России в трубопроводе «Дружба» составил сотни миллионов долларов. «Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли», — утверждает Лукашенко. Точный размер ущерба, нанесенного нефтепроводу и оборудованию на нем, НПЗ и другие убытки еще будут пересчитаны. И можно не сомневаться, что на фоне налогового маневра и вновь подвисших переговоров по цене на газ скромничать наши соседи не станут.

Лукашенко сказал, что пока не обсуждал со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопрос о конкретной сумме ущерба и механизме его возмещения. Однако такой разговор непременно произойдет — в этом сомневаться не приходится.

Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×