Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подавшие на российский паспорт граждане ДНР и ЛНР называют себя счастливчиками»

Дата: 18.05.19 в 04:35
Мобильная версия Шрифт

Почти две с половиной тысячи заявлений на получение российских паспортов приняты в Донецкой республике меньше чем за месяц после выхода указа Путина. А жители соседней ЛНР теперь стоят в очереди за паспортами собственной республики, без которых не примут документы на российское гражданство. Об этом рассказали главы республик Донбасса.

О коротком рабочем дне в конце недели сотрудники миграционной службы Донецкой народной республики теперь не мечтают. С восьми утра и до позднего вечера. А люди все идут. Сегодня мы побывали в соседнем с Донецком Енакиево.

Город спутник столицы ДНР. Принимать документы здесь начали 7 мая. В списках уже за 1000 человек, но пока прошли чуть меньше 200. Есть и организационные сложности — попросту не хватает сотрудников. Есть и чисто технические вопросы — не все документы, что приносят люди, соответствуют необходимым стандартам. Каждому нужно объяснить, что исправить. И на это, конечно, тоже уходит время.

За сегодняшний день удалось принять 40 заявлений. Прошедшие процедуру, так и говорят, что они счастливчики. Теперь нужно просто ждать. По правилам — в течении трех месяцев, но это значит, что может и через неделю люди получат российские паспорта.

Сейчас многих беспокоит вопрос единовременной пошлины, которую нужно обязательно оплатить. Для пенсионеров эта сумма иногда неподъемная. Но как-то выходят из положения, берут в долг у родственников или знакомых, а некоторые готовы даже копить.

Из-за большого наплыва людей миграционный пункт теперь работает и по субботам, но с каждым днем работы у них только прибавляется.

Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×