Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело Кучмы — большие торги»

Дата: 02.07.12 в 12:58
Мобильная версия Шрифт
© REUTERS/Konstantin Chernichkin

02/07/2012

Дело Кучмы продолжает оставаться предметом большой политической игры. В ней, к сожалению, нет места интересам общества. Оно в очередной раз проиграло. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и криминальных дел оставил в силе решение Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда, которые постановили считать решение Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Кучмы незаконным. Основания, на которых принято такое решение, ВССУ объявит сегодня.

Атмосфера, в которой происходил суд — отдельная тема. Началось все с манипуляции датой переноса заседания. В прошлый раз (31 мая) судом была названа четкая дата — 26 июля. Однако позже все переиграли и назвали эту дату технической ошибкой, оказывается, суд имел в виду

26 июня. Именно по этой причине пострадавший по делу Алексей Подольский подал ходатайство о необходимости перенести заседание, ведь его представитель в суде Александр Ельяшкевич не успел прибыть из США, где он получил политическое убежище, к новоназванной дать. Ходатайство обсудили. Суд его отклонил.

Далее просил перенести суд адвокат Николая Мельниченко Павел Сычев. По его словам, он не получил всех необходимых документов. Опять, обсудили. Суд отказал. Ну и не изменили своим традициям судьи относительно последнего ходатайства. Присутствующие журналисты просили позволить видеофиксацию процесса. Их поддержала (подала ходатайство) представитель Мирославы Гонгадзе — Валентина Теличенко. Но суд пошел дальше своих предшественников (Печерского, Апелляционного судов) и запретил не просто кино- и фотосъемку, он не позволил даже аудиофиксацию.

Версия адвоката Мельниченко Николая Недилька: «Так поступили для того, чтобы сделать невозможной любую фиксацию нарушений ведения судебного процесса со стороны судей. Ведь в случае представления заявления в Европейский суд, это станет предметом серьезного изучения». Стоит подчеркнуть, что все эти ходатайства поддерживались авторами кассации (в некоторых случаях за исключением представителей Генпрокуратуры), то есть Подольским, Теличенко, Недилько, Сычевым. Не поддерживались — угадайте, — конечно, адвокатами Кучмы (Виктор Петруненко, Сергей Ульянов).

Ответом на действия судей стало заявление пана Сычева относительно отвода судей. Аналогичные заявления сделали пострадавший Подольский и адвокат Недилько. Поддержала их Теличенко. Прокуратура — выступила против. Ну и конечно против — Петруненко и Ульянов. После совещания в совещательной комнате — судьи ходатайства отклонили. Дальше началось рассмотрение дела. Стороны выступили, привели свои аргументы, но в атмосфере уже чувствовалась определенная ясность. Да и самим судьям было не по себе, Кучму ведь они оправдали, но внутреннее состояние выражало нечто другое.

Показательно, что вчера в том же Высшем спецсуде рассматривалось еще одно, известное на весь мир, «газовое дело» Юлии Тимошенко. Кассацию так и не рассмотрели, коллегия судей во главе с председательствующим Станиславом Мищенко перенесла заседание на 12 июля. Причина: суду необходимо получить результаты судмедэкспертизы относительно состояния здоровья Тимошенко.

Почему так совпало, что два резонансных дела рассматривали в один день? Здесь стоит подчеркнуть один очень важный нюанс. В Украине сейчас находятся бывший президент Польши Александр Квасневский и экс-президент Европарламента Патрик Кокс. Евросоюз назначил их следить за делом Тимошенко и не исключено, что за будущими парламентскими выборами. С экс-премьером они уже имели трехчасовую встречу. Для украинского руководства очень важно, что европейские представители будут докладывать у себя по делу Тимошенко и по избирательному процессу.

Кажется здесь надо внимательно присмотреться к этому политическому сюжету. Может быть глубокая интрига.

«Придет время и мы, потерпевшие, обратимся к международным журналистам, — говорит общественный деятель Подольский. Пусть они расскажут своему обществу, какие у них политики, как они выглядят, когда поддерживают семью Кучмы. Это опасно не только для нашего общества, но и для их демократического общества».

«Возможно, за откуп Кучмы Пинчук предоставит определенные услуги...», — говорит адвокат Николай Недилько.

В этот раз вблизи суда зять экс-президента замечен не был. По словам Недилько, наверное, решили все еще в прошлый раз. Напомним, перед началом судебного заседания 31 мая Подольский видел, как Пинчук выходит из дверей Высшего специализированного суда. «Я не могу обвинять Пинчука, — говорит Подольский. — Пусть читатели сами догадываются, что человек с миллиардным состояниям делает утром в суде. Это, кстати, вопрос его репутации в мире...».

Скоро (в сентябре) будет двенадцать лет, как нет журналиста Гонгадзе, а блокаду и до сих пор не прорвать. Уже сменилась не одна власть, а юридическая точка относительно убийства журналиста до сих пор не поставлена.

Комментарии

Николай Недилько, адвокат Николая Мельниченко:

— Высший специализированный Суд Украины, как лицо украинского правосудия — не только для украинцев, но и для всего мира, — «узаконил» абсолютно незаконные решения суда первой инстанции и апелляционной инстанции по делу Кучмы. То есть, узаконил грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Если бы по этому делу привлекалось лицо, которое в прошлом не было Президентом, и является обычным гражданином, то Высший специализированный суд, даже при всей той коррупции, которая существует в украинских судах, не принял бы такого решения. Это сугубо политическое решение. Все будет зависеть от того, как ВССУ аргументирует свое решение. Если будут основания обратиться в Верховный суд Украины, то сначала мы обратимся к нему. А уже после его вывода, мы обратимся в Европейский суд по правам человека.

Однако последнее слово в этом деле за Генеральной прокуратурой Украины. Я убежден, что у Рената Кузьмина, первого заместителя генпрокурора, еще есть порох в пороховицах. Он человек, который не оставляет начатое им дело на полдороге. Это однозначно. Во-вторых, дело по Кучме можно довести до суда и рассматривать его в сущности в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса. Но для этого нужна политическая воля, которой пока нет. Достаточного посмотреть на фотографии, в окружении кого находился Леонид Даниилович Кучма во время матчей ЕВРО на стадионах, — и все становится понятным.

На прошлом судебном заседании не звучала дата 26 июня. Всем участникам судебного процесса сообщалось в письменном виде о 26 июле. Но в связи с тем, что в данном суде рассматривается кассационная жалоба по уголовному делу, возбужденному против Юлии Тимошенко, решили под этот шумок рассмотреть и дело Кучмы. Это сделано умышленно для того, чтобы реакция общества на это решение суда не была такой, какой она должна быть.

Нужно исходить из того, что само решение Печерского районного суда изначально было незаконным. Каждый законодатель, имеющий возможность наблюдать за этим делом со стороны, может увидеть явные и грубые нарушения судебного процесса. Очевидным является то, что пленки майора Мельниченко стали основанием для возбуждения уголовного дела против него самого. Они же не стали причиной для возбуждения дела против Кучмы. Позиция защиты Кучмы: якобы ему вменяется в вину содержание пленок, а Мельниченко — наличие самих пленок. Следует помнить, что по отношению к Мельниченко возбудили это дело лишь тогда, когда проанализировали содержание самих пленок. В них они услышали голос Кучмы и других лиц, принимавших участие в разговорах, которые там записаны. Это подтверждает то, что пленки являются достоверными, а само уголовное дело против Мельниченко, возбужденное на их основании, — говорит о том, что имеющаяся в пленках информация соответствует действительности. Сам факт возбуждения уголовного дела по Мельниченко — не требует даже дополнительных судебных экспертиз относительно их аутентификации и относительно проверки их на предмет законности или незаконности. Если бы они не имели такой влиятельной доказательной базы, то против Мельниченко не было бы возбуждено уголовное дело.

Валентина Теличенко, адвокат Мирославы Гонгадзе:

— Суд объявил резолюцию, отказав в удовлетворении кассационных жалоб, оставив без изменений решение судей первой инстанции и апелляционных судов относительно незаконного возбуждения уголовного дела против Кучмы. Разное применение норм права высшим судом при рассмотрении этого дела дает основания обратиться в Верховный суд. По делу об установлении заказчиков убийства или при наличии значительного количества информации, которое дает хорошие шансы для выявления, установления и привлечения к ответственности заказчиков, национальные ресурсы фактически исчерпаны очень грубым способом. Мирослава Гонгадзе, возможно, будет обращаться в Европейский суд. В 2005 году Европейский суд обязал правительство Украины провести следствие и установить заказчиков убийства журналиста.

Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×