Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые: поливитаминные комплексы "защищают" беременность»

Дата: 02.07.12 в 12:52
Мобильная версия Шрифт

В Астане 15 июня  состоялась пресс-конференция Научного руководителя Фонда общественного контроля наследственных заболеваний, Будапешт (Венгрия), PhD, профессора Андрю Цейцеля на тему: «Меры профилактики возникновения врожденных пороков развития», организованная  компанией «Байер».

В пресс- конференции приняли участие: Мустафина Гуляф Гайнулловна - главный научный сотрудник «Национального научного центра материнства и детства», д.м.н., профессор, г.Астана, д.м.н., профессор кафедры Профилактической медицины и питания АО "Медицинский университет Астана" Ударцева Татьяна Павловна, к.м.н., старший научный сотрудник  Департамента Национального центра здорового питания г.Астана, преподаватель кафедры Профилактической медицины и питания АО "Медицинский университет Астана", исполнительный редактор журнала "Салауатты тамактану" Калашникова Анастасия и другие  ведущие специалисты клиник и НИИ  РК, а также гости из Кыргызстана, Узбекистана, Монголии:  Исанбаева Ландыш, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины медицинского института усовершенствования врачей (Ташкент), Кангельдиева Айгуль Аманбековна, Президент ассоциации акушер гинекологов и перинатологов КР (мать и дитя,  руководитель клиники КРЗиВРТ (Бишкек),  Стакеева Чолпон Аскаровна , старший научный  сотрудник МЦОМИД, к.м.н (Бишкек), Даваатсерен Мунхтсетсег- зав.кафедрой акушерства и гинекологии медицинского университета Улан-Батора (Монголия),  Джамтс Баянджаргал - директор  гинекологической клиники "Эвтхуч" (Монголия)  и другие.

Около 4-6% новорожденных детей во всем мире ежегодно рождаются с  врожденными пороками  развития. В 2010 году 63-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения завершила свою работу принятием многочисленных резолюций, одна  из которых  гласила о недостатке внимания, уделяемого на сегодняшний день профилактике и ведению врожденных пороков, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

В настоящее время всеми специалистами признано, что лучшим способом решения этой проблемы является предупреждение развития врожденных  пороков. В частности, путем потребления достаточного количества витаминов,  микро-, макроэлементов. Например, фолиевая кислота предотвращает вероятность возникновения таких пороков развития плода, как Спина Бифида (расщепление позвоночника, открытая грыжа спинного мозга)- дефект развития нервной трубки, но важно  применение фолиевой кислоты  в комплексе с другими важными элементами, в частности витаминами В2, В6, В12.

В 90-х годах  в Европе под руководством профессора Цейцеля было проведено рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое многоцентровое  исследование роли  фолиевой кислоты в составе поливитаминного комплекса  в снижении частоты развития  врожденных пороков у новорожденных. В данном исследовании использовался поливитаминный комплекс с торговым названием «Элевит». Женщины принимали данный препарат в течение как минимум 1 месяца до зачатия  и 3 месяца  после зачатия. Результаты  исследования показали, что поливитаминный  комплекс снижает на 90%  вероятность развития пороков нервной трубки. Опубликованные в США результаты исследования привели к тому, что на  их основании было рекомендовано назначение поливитаминных комплексов женщинам, особенно на этапе подготовки к беременности.

По примеру США эта рекомендация была принята позже во многих  других странах. По данным исследования, при приеме «Элевита» на  40% снижался риск возникновения и врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы  у новорожденных, что  с точки зрения общественного здравоохранения, является не менее  важным, чем предотвращение развития пороков нервной трубки.
На пресс-конференции профессором Цейцелем была отмечена важность приема фолиевой кислоты с необходимыми, дословно «защищающими плод», витаминами в составе поливитаминного комплекса не только в период беременности,  но  и во время ее планирования, как минимум за 1 месяц, по возможности - за 3 месяца. 

В ходе дискуссии экспертами признана актуальность проблемы, затронуты вопросы полипрагмазии, проблемы фортификации муки и другие моменты.

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×