Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин пообещал открыть научные центры без бюрократии»

Дата: 17.05.19 в 21:56
Мобильная версия Шрифт

Открытие первых научно-образовательных центров в крупных городах России, намеченное на этот год, пройдет без лишней бюрократии, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Мы обязательно продолжим укрепление научного потенциала и создание современных условий для работы ученых в регионах Российской Федерации. Так, уже в этом году в Белгороде, Кемерово, Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени будут запущены первые научно-образовательные центры. Постараемся сделать это как можно быстрее, без излишней бюрократии», — сказал глава государства.

Он добавил, что в качестве эксперимента в регионах обойдутся без «сложных административных процедур», передает РИА Новости.

По словам президента, российская наука становится более молодой и конкурентоспособной.

«Наша наука становится более молодой, энергичной и конкурентоспособной. По сути, формируется новая научная география России: сильные научные школы активно развиваются теперь не только в Москве и Петербурге, но и в целом ряде других городов», — сказал Путин.

Он уточнил, что речь идет о таких городах, как Нижний Новгород, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Ростов, Саратов, Иркутск, Красноярск, Севастополь. «При этом более половины сотрудников именно этих лабораторий — около 60% — это ученые в возрасте до 39 лет», — подчеркнул президент.

Как сообщалось, российские родители назвали естественно-научные и гуманитарные дисциплины самыми непопулярными для своих детей. По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, только 6,2% родителей российских школьников назвали среди востребованных в ближайшем будущем специальностей науку. Самыми востребованными специальностями названы информационные и компьютерные технологии и связь (39,8%), медицина (35%), армия, полиция и силовые структуры (34,5%).

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×