Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВФ: Во всем мире наблюдается замедление темпов экономического роста»

Дата: 16.05.19 в 13:04
Мобильная версия Шрифт

МВФ: Во всем мире наблюдается замедление темпов экономического роста

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе XII Астанинского экономического форума дала свои прогнозы относительно темпов экономического роста на ближайшую перспективу. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нужно ускоряться, но медленно. И как знаменитый казахстанский поэт Абай сказал: "Идя медленно, ступай уверенно". Поэтому сегодня я хочу позаимствовать эту идею: ускоряться, но медленно. К сожалению, когда я смотрю на мировой рост, гораздо больше люди двигаются медленно, чем ускоряются. И, господин Назарбаев, вы уже привели цитату нашего прогноза роста. Было указано, что 75% мировой экономики ускоряются за последние 2 года начиная с 2016 года. Но, к сожалению, в 2019 году мы видим, что 70% глобального ВВП замедляется. Замедляет такой рост. Я не говорю о том, что сейчас имеет место рецессия, но однозначно идет замедление (темпов экономического роста. – Ред.) по сравнению с прошлым годом – с 3,6% - сейчас 3,3% примерно будет. Надеемся, показатель увеличится в следующем году до 3,6%», - отметила Кристин Лагард .

Она выразила надежду, «что не будет никакого финансового затягивания поясов, дополнительных рисков экономическому росту, международных напряжений, которые имеют место в огромном количестве между крупнейшими игроками в мире, в частности, между США и Китаем».

«И хотя мы ожидаем в ближайшие 6 месяцев снижение глобальной напряженности, однако нельзя быть абсолютно определенными. И мы надеемся, что те напряжения, которые существуют в настоящий момент, будут ослаблены по определенным причинам и ваше посредничество, возможно, господин Президент, в этом поможет. В этом регионе мира есть определенная роль», - подчеркнула она.

Как отметила Кристин Лагард, страны Центральной Азии и Кавказа сохраняют положительную динамику роста.

«И такой потенциал роста в конечном итоге гораздо больше позволит вам прийти к стандартам других развивающихся стран Европы и Азии. И вызов и так понятен, мы должны вывести рост на более высокий устойчивый уровень. Но мы должны идти к этой роли осмотрительно, но уверенно. И в этой связи, мы считаем, что нужна очень хорошая внутренняя политика. При этом необходимо увеличивать экономическую диверсификацию и более активно способствовать международному сотрудничеству. Но, что еще более важно, нужен инклюзивный и устойчивый рост, который позволит повысить перспективы для женщин, молодежи, малоимущих», - уточнила спикер.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×