Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рамадан без мяса?»

Дата: 16.05.19 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

На рынках Шымкента резко подскочили цены на мясо.

Сначала, в первые дни священного мусульманского поста Рамадан, цена поднялась на конину, с 1800 до 2300 тенге, а на национальное лакомство - конскую домашнюю колбасу с 1800 до 2500 тенге. Продавцы объясняли это просто: есть спрос - есть и предложение. Пусть даже в священный месяц.

Однако буквально пару дней назад собкора ИА «КазахЗерно.kz» неприятно удивили мясные ряды на Центральном рынке, где всегда можно купить самое дешевое в Шымкенте мясо. Во-первых - полупустые прилавки, выбора практически нет. Мясо заветренное, видать, несвежее, конечно, на ауз ашар (вечерняя трапеза во время мусульманского поста) такое не поставишь. И, конечно, наповал сразили цены: говядина - до 2000 тенге за килограмм, баранина - 1700 - 1800.

Умитхан Оразова, продавец, объясняет: почти все мясо по утрам скупают оптовики из Узбекистана. Приезжают рефрижераторы даже из Ирана и Китая. А шымкентцам достаются непривлекательные остатки, да и на те цены подскочили. Поскольку продавцы, воспользовавшись ситуацией, хотят заработать. Разве можно их осуждать?

Похоже, вожделенный экспорт казахстанского мяса, о котором так грезили минсельхозовские чиновники, таки грянул. Что характерно, в священное время он пришел.

Только как же потребности внутреннего рынка? Наш родной отечественный покупатель? В конце концов (даже так, если смотреть шире) продовольственная безопасность страны?

Мой сосед Радик Халилов, инвалид 2-ой группы, глава большого семейства, вынужден подрабатывать дворником, чтобы содержать семью. Рамадан держит не первый год. Только разговение у него в этот раз более чем скромное: чай, лепешки с маслом, финики. Иногда - курятина, не очень свежая и настоящая, но на базаре удается купить ее за 700-800 тенге за килограмм.

Вот так живут рядовые казахстанцы. Подозреваем, что у тех, кто ратовал за экспорт мяса, несколько другой ауз ашар. 

Впрочем, пока фермеры нашли себе зарубежных покупателей самостоятельно, стихийно - пост помог. А когда будут подписаны официальные, на уровне государства, договоры на поставку мяса за рубеж, страшно подумать, насколько еще взлетят цены на этот продукт внутри рынка…

И хотя в верхах заявляют, что рынок мяса у нас сбалансирован, на деле мы видим другое. Цены стихийно поднимаются, и затем уже навряд ли они понизятся. Ведь та же баранина за последние полгода в Шымкенте, получается, в цене поднялась почти в два раза (поздней осенью ее можно было купить по 800-900 тенге за кг).

Похоже, что у казахстанцев традиционно необходимый продукт скоро может перейти в разряд дорогостоящего деликатеса…

Рамзия Юнусова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×