Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В «Единой России» просят вице-премьера ускорить работы по созданию условий для комфортного обучения в школах»

Дата: 15.05.19 в 18:44
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Отдельного внимания заслуживает обеспечение школ питьевой водой, отметила Алена Аршинова

В ходе всероссийского мониторинга условий обучения и наличия высокоскоростного интернета в российских школах представители партийного проекта «Единой России» «Новая школа» выявили ряд проблем, связанных с обеспечением учащихся качественной питьевой водой, отсутствием централизованного отопления, отапливаемых санузлов и т.д. Результаты проверки были направлены профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой. Об этом заявила координатор партпроекта, член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

«Мы провели проверку школ на предмет соответствия их отопления, водопровода и канализации современным нормам, а также на наличие высокоскоростного подключения к интернету в регионах. Было проверено 11 тыс. школ по всей стране. Результаты всероссийской проверки мы направили профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой ускорить работу по созданию комфортных условий для обучения школьников. Напомню, соответствующие поручения давал Президент Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию», - рассказала Аршинова.

Координатор партпроекта обратила внимание на то, что в ходе мониторинга был выявлен ряд проблемных объектов, некоторые из которых оказались в критическом состоянии. «К примеру, в Амурской области в шести школах аварийное состояние имеют несущие конструкции, пищеблок, спортивный зал, а в некоторых случаях и здание школы в целом. В ряде субъектов, к примеру, в Омской, Челябинской, Курской, Новгородской областях, в Ямало-Ненецком АО, в Республике Карелия функционируют школы, не имеющие централизованной канализации. В школах Кировской, Челябинской, Томской областей, Красноярского края используют печное отопление. В Хабаровском крае в 43 школах используются неотапливаемые надворные туалеты», - заявила она.

По словам депутата, отдельного внимания заслуживает обеспечение школ питьевой водой. «В Красноярском крае из 1026 школ 81 работает на привозной воде. Аналогичная ситуация отмечена и в школах Республик Хакасия, Коми, Забайкальского края, Челябинской области. Качество воды не соответствует нормам в Кабардино-Балкарской Республике и Томской области. Из 109 проверенных школ Томской области в двух питьевая холодная вода не соответствует требованиям СанПиН по содержанию кремния и нитратов», - пояснила парламентарий.

Как отметила Аршинова, в результате проверки в регионах были выявлены школы, не имеющие подключения к интернету. «К примеру, в Забайкальском крае из 223 школ в 35 нет интернета. В школах ряда регионов средняя скорость подключения к интернету составляет менее 1 Мбит/с, к примеру, в Республике Мордовия средняя скорость составляет от 1024 Кбит/с до 6144 Кбит/с», - подчеркнула координатор партпроекта.

«Чтобы выполнить поручение Президента Владимира Путина о подключении всех школ к высокоскоростному интернету, необходимо оснастить школы соответствующим современным техническим оборудованием, без которого просто невозможно будет пользоваться качественным интернетом. «Единая Россия» неоднократно поднимала этот вопрос. Уверена, это необходимо учесть в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в рамках которого эта задача должна быть выполнена к концу 2021 года», - заявила Аршинова.

Она также подчеркнула, что наличие современной техники и высокоскоростного интернета позволит педагогам выполнять свои должностные обязанности, в том числе по ведению электронных журналов, администрациям школ – вести интернет-страницы школ, а ученикам – открыть доступ к передовым урокам и лекциям известных преподавателей, а также к конкурсам и олимпиадам, что позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками в других регионах РФ и за рубежом.

«Дети должны учиться в комфортных условиях, и мы в рамках партпроекта «Новая школа» обеспечим постоянный контроль выполнения мероприятий по устранению в школах проблем отопления, водопровода, канализации и отсутствия высокоскоростного подключения к интернету», - подытожила Аршинова.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в своём Послании от 20 февраля отметил, что доля школ с современными условиями обучения выросла с 12% в 2000 году до 85% в 2018, но около двух сот тысяч учеников до сих пор ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Президент обратил внимание глав регионов, где еще есть такие школы, на необходимость за два года полностью решить эту проблему. В течение ближайших двух лет все школы должны быть переведены на современные условия обучения. Кроме того, к концу 2021 года все школы России должны иметь доступ не просто в сеть, а к высокоскоростному интернету.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Источник: https://er.ru/news/181058/
Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×